дерматолог

13:32 28-06-2000 / Михаил, обратиться

Здравствуйте! На протяжении 2-3 лет три-четыре раза в месяц на левой стопе появляются очень сильно зудящиеся пузырьки (или волдыри) с бесцветным содержимым. Размер – от булавочной головки до копеечной монеты. “Глубина залегания” тоже разная, но с течением времени глубже. После прокола зуд проходит. Иногда вылезают на боковой поверхности стопы. На вторую ногу не переходит. Беспокоили на самом деле не очень сильно, к врачу не обращался. Месяц назад в течение двух дней помутнел и пожелтел ноготь на большом пальце той же ноги. Распространялось это от основания ногтя к краю. Обратился к врачу с обеими вопросами сразу. Врач, не вдаваясь в детали, отправил на анализ - соскоб со стопы и с ногтя, обнаружен грибок. Назначили микоспор – набор для удаления ногтевых пластин и одноименный крем и для ногтя, и для стопы. Протянул с началом лечения, вчера только все купил. За прошедшее время ноготь стал сильно выпуклым. Так вот, при обработке и ближайшем рассмотрении оказалось, что ноготь отслоился от ногтевого ложа, я его просто снял практически без всяких болезненных ощущений, как чешую с рыбы – он держался только по краям. Под ним, я бы сказал, тонкий слой то ли ороговевшей кожи, то ли тонкая неровная ногтевая пластина. Так что же это такое – может ли быть грибок всему причиной, и что мне делать дальше? Проводить ли назначенное лечение стопы и ногтевого ложа кремом, или опять идти к врачу и настаивать на повторном более внимательном осмотре? Извините за объем. Спасибо.

Ответы

# 22:36 16-07-2000 Новоселов Викто…, обратиться
Уважаемый Михаил, грибковое поражение стопы с одновременным поражением ногтевых пластинок успешно лечится комбинированным способом: местные препараты (Вам их назначили, хотя и дорогие) и системные антимикотики (такие, как "Орунгал", "Ламизил" или "Экзифин"). Терапию назначает дерматолог-миколог. Лечение продолжается не менее 3-5 месяцев. Уместно заметить: "хорошо - дёшево не бывает" - это относится к лечению таких хронических процессов, как грибковые болезни. Желаю здоровья.