дерматолог

15:19 28-06-2000 / Viktor, обратиться

Как или где можно вылечить экзему. Мази не помогают они лишь только затягивают раны на некоторое время. А чтобы от нее избавиться ее нужно лечить изнутри. Подскажите пожалуйста, где или как.

Ответы

# 17:20 28-06-2000 В.М. Привалов…, обратиться
Лечение проводит специалист. Больные наблюдаются у дерматолога. Необходимо лечение сопутствующих заболеваний, исключение профессиональных вредностей, т. е. устранение или ослабление вредного влияния, исходящего из внешней среды, либо нарушенной функции внутренней системы организма. Важно соблюдать молочно-растительную диету (особенно для детей), исключить острые, соленые, копченые блюда, шоколад, яйца, цитрусовые, алкоголь, ограничить употребление сладких и мучных изделий. Внутрь назначают седативные, десенсибилизирующие средства, антигистаминные препараты, витамины, препараты кальция, проводят иммунотерапию, плазмаферрез, лечение дисбактериоза. Наружное лечение проводят в зависимости от выраженности воспалительных изменений и стадии процесса. При отечности и мокнутии назначают примочки из растворов риванола, фурацилина, борной кислоты, резорцина. По стихании мокнутия назначают пасты (борно-нафталановая, борно-дегтярная), затем мази с серой, нафталаном, дегтем, а также с кортокостероидными гормонами (лоринден, ультралан, адвантан). При использовании кортикостероидных мазей следует помнить о множестве побочных эффектов, связанных с их применением (общее воздействие на организм, атрофия кожи). Новейшим препаратом, содержащим кортикостероиды, является мазь адвантан, обладающая высокой эффективностью и минимумом побочных эффектов. В отличие от других сильных кортикостероидных мазей, адвантан обладает более высокой местной противовоспалительной и противозудной активностью при минимальном общем воздействии на организм. Адвантан практически не вызывает атрофии кожи и, из-за своей активности, очень удобен в применении — его наносят на кожу 1 раз в сутки.

Учитывая побочное действие гормонов, стероидные мази, особенно у детей, следует наносить на ограниченные участки или смешивать их с кремом Унна. На завершающем этапе к лечению добавляют игло- и рефлексотерапию, облучение очагов ультрафиолетом. При хронической экземе показано курортное лечение (сероводородные и радоновые ванны). При тяжелой, неподдающейся лечению экземе необходимо стационарное лечение.
# 20:24 13-03-2012 Татьяна, обратиться
Какую мазь можно использовать при медикаментозной зкземе? ранее использовалась мазь ультралан. сейчас ее нет в продаже