Добрый день! Моей дочке - 3,5года. Ни я, ни она никогда не имели дело ни с какой аллергией. Три недели назад о…

детский дерматолог
Добрый день! Моей дочке - 3,5года. Ни я, ни она никогда не имели дело ни с какой аллергией. Три недели назад она заболела бронхитом и в правом ухе появился попутно отит. Наш педиатр назначила антибиотик Grinsil Respiratorio Duo (Amoxicilina\Ambroxol), т.к. температура держалась три дня 39 и плохо сбивалась ибупрофеном. Сразу после первого приема антибиотика температура спала, кашель стал проходить. Пропить антибиотик нужно было 10 дней, как сказала педиатр. На седьмой день мы из-за садика забыли выпить с утра антибиотик и выпили позже, а вечером, это получилось не через 12часов, а всего лишь через 8, - выпили второй раз.
И вот тут начались проблемы..... Появилось пару прыщиков, как будто от укуса комара, но они распологались на руке как будто кучкой... После купания через час - на лице и руках уже появились пятна красные... А на утро - кожа как будто горела и была уже в не просто пятнах, а целые красные зоны, которые ужасно чухались у ребенка... Мы поехали в детский госпиталь, в котором дерматолог точного ответа сказать не смогла...Говорит, что это уртикария и что это может быть или на простуду реакция, или на антибиотик Амоксицилин, или на простуду и Амоксицилин вместе. Антибиотик естественно отменили. Сделали анализ крови - он показал, что внутренние органы не пострадали, только реакция на коже, но что именно произошло - они не знают... Назначили антигистаминные препараты: Дифенидрамин в сиропе три раза в день, Деслоратадин в сиропе раз в сутки и Цетизин в каплях - 10 капель в сутки... В течение трех суток у нас уртикария сначала усилилась, распространилась по всему телу!!! пятна перебегали с одного места на другое...то там появится, то там...поднималась температура - 37, один раз -38, а на третие сутки, когда пятен практически не было видно - 39!!!!.... мы сбили ибупрофеном....
И вот у меня вопрос? Ответьте пожалуйста!!! Если это действительно реакция на антибиотик, то почему она проявилась лишь на седьмой день??? или причина в том, что мы сократили разрыв между приемами антибиотика с 12 до 8 часов...? и почему поднималась температура? может это тогда не от антибиотика аллергия, а все-таки от самой простуды? и поднятие температуры говорит о том, что мы просто ее не долечили? поэтому уртикария сопровождается температурой?....
И что делать в будущем? вообще забыть о приеме Амоксицилина? он нам противопоказан или как?... потому что я никогда не сталкивалась с аллергиями, наша семья, слава Богу, не дружит с ними, поэтому не знаю, что делать дальше...
Огромное спасибо за понимание и жду вашего ответа!!!

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Да, похоже аллергия на антибиотик, просто для аллергии всегда имеет значение размер (доза) съеденного, а у вас доза (количество вещества) стала как бы больше, ведь антибиотик выводится постепенно, доза превысила какой то порог и пошла реакция. Будьте осторожны с антибиотиками этого ряда впредь. Организм мог запомнить свою реакцию. Также возможно, что при нормальных дозах аллергии не будет. Держите дома средства от аллергии на всякий случай. Сейчас дети болеют аллергией чаще, и то, что у вас в роду такого нет, не гарантия, что у девочки тоже не будет.

Ответить

Код проверки