детский психолог

12:41 25-03-2004 / Ирина, обратиться

Здравствыуйте! Сыну почти 10 лет, сейчас с ним произошел , на мой взгляд, случай из ряда вон. Пока я занималась чтением с младшим сыном, старший разделся до гола и лег в коридоре перед нами. Я отреагировала негативно (отругала его , сказав, что это уже ненормально)затем попытались вместе разобраться, для чего это было сделано, он ответил (просто так) . Ранее ему делались замечания, стыдили, когда выходил из ванной комнаты обнаженный. Что это , ревность к младшему, но не до такой же степени. Подскажите, что делать, как еще объяснить ребенку, может куда обратиться?

Ответы

# 22:25 25-03-2004 Кошка, обратиться
Может голым он чувствует себя более маленьким? Может он думает, что станете обращать на него больше внимания, если он "станет меньше"? Очень часто старшие дети ревнуют ролдителей к младшим. .. У каждого это по- своему проявляется. ..
# 23:29 25-03-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Как часто он демонстративно раздевается? Есть ли другие тревожащие вас вещи? Сколько младшему? Живет ли папа с вами?
# 14:20 26-03-2004 Ирина, обратиться
от 25 марта
ОТВЕТЫ: не часто, иногда, когда выходит из ванной или переодевает пижаму. Другие тревожащие вещи - агрессия к мл. брату (8лет). Постоянно старается его задеть (грубым словом, физически). В его глазах он худший, хотя, мы с мужем не делаем разделений на хороших и плохих, на успешных и неудачных и т. п. С мужем в браке 11 лет, семейная атмосфера благоприятная (выходные проводим всегда вместе, муж по - возможности занимается дополнительными уроками, ругаемся очень редко)