детский психолог

12:51 29-03-2004 / Ольга, обратиться

Как отучить ребенка от бутылки на ночь и ночью? Мальчику 2, 3 года. Кормила грудью 5, 5 мес. Потом перешли на искуственное питание. Спит ночью плохо. Просыпается 3- 5 раз за ночь каждую ночь. За все это время были только 2 ночи когда он проспал по 6 часов подряд. Ребенок нервно возбудимый (заключение невропатолога).
Как на практике может происходить отучение (пробовали разбавлять молоко, уменьшать порции, читать на ночь сказки не помогает). Пережить несколько бессонных ночей мы с мужем не в состоянии.

Ответы

# 23:40 29-03-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
"Отвлекание" здесь вообще и в принципе не действует. Варианты: терпеть (примерно к 3 - 3, 5 годам сон установится), выяснять и пытаться устранять причину тревожности ребенка (как минимум, проконсультироваться с детским психологом, работающим с ранним возрастом), при любом варианте - компенсировать бутылочку может бОльшее внимание со стороны спокойной, уравновешенной, стабильной мамы.
PS/ Я надеюсь, ребенок спит один в своей кровати?
# 18:55 30-03-2004 Ольга, обратиться
Спит сам с рождения. Но дело в том, что у него какое- то болезненное отношение ко мне. То нельзя с рук спустить, то дерется. Я так понимаю, что это развитие его по возрасту. Но он очень болезненно воспринимает мой уход на работу (отвлекаем его всеми силами, я работаю уже полтора года, вышла когда ему было 9 мес), водит и укладывает спать его папа (на ночь читает сказки). Ночью просыпается, даем бутылочку и он снова спит. Чем опасно (вредно) оставить бутылку до 3 лет? Прикус?
Мальчик не говорит, кроме мама, папа, но- но (коту) и еще пары слов. Также у нас еще 16 зубов и периодически появляется стаффилаккок (кожное раздражение). Могут ли все эти факторы быть взаимосвязаны с плохим сном?
# 00:00 31-03-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Речь: если есть понимание вашей речи+ стремление общаться (пусть жестами, звуками итд) - все в норме (мальчик. .. ). Эмоциональные проблемы и местно сниженный иммунитет (при том, что явно не в грязи и не в экологочески зараженном месте живет ребенок) действительно соотносятся с тревожностью. Прикус, на мой взгляд, тут наименьшее из зол. Но отсутствие нормального сна не просто проблема вашей усталости - это говорит о психологическом неблагополучии ребенка.
# 14:23 01-04-2004 Ольга, обратиться
Что можно было бы предпринять в таком случае?
Мы отдали его в садик (думали, может там будет говорить с другими детками). Ходит недели две, звуки новые появились, он постоянно теперь что- то гудит, ляля поет и т. п. (раньше такого не было).
Но очень неврничает когда папа ведет его в садик. И там дневной сон тоже не проходит гладко (то он плачет, то кричит перед сном, то не спит вообще). Ночной сон еще более ухудшился. Сегодня ночью просыпался каждые полчаса, 2 раза за ночь рыдал, бутылочка не помогала, еле- еле успокаивали, утром встал в большим трудом и плачем. Можно ли ему дать какой- то успокоительный сбор? Что Вы посоветуетее предпринять. У психолога на очной консультации мы были, поведение нормальное, она сказал никаких проблем по его виду не видит. Я же не могу пригласить ее ночь с нами переночевать : -)