детский психолог

08:01 01-04-2004 / Лена, обратиться

Моему сыне 5 лет. Буквально полтора месяца назад стала замечать, (ранее этого не было), что он стал грызть ногти, при чем не только на руках, но и на ногах. Подскажите, пожайлуста с чем это может быть связано и как с этим бороться?
Заранее благодарю Вас

Ответы

# 00:26 02-04-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это говорит о возросшем, чрезмерном для ребенка внутреннем напряжении (страхах, тревоге). О конкретных причинах заочно судить невозможно. Если по размышлении вы не усматриваете внешних причин (стресс, ссоры в семье, госпитализация итд), это говорит о развитии невротического состояния у ребенка, с этим лучше не мешкая обращаться к психологу. Если внешняя причина была, стараетесь смягчить для ребенка стресс и ждете, пока пройдет.