детский психолог

21:30 05-04-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
дочери 7 лет, учится в 1 классе
Учитель жалуется на ее неорганизованность, пишет грязно, учится плохо, делать ничего не хочет, уроки делает лишь бы отвязаться, в тетрадках всегда одни пометки - очень грязно, читает плохо. + абсолютная неорганизованносчть дома - за собой не убирает, не слушается никого и никогда! Элементарно, даже придя домой после улицы, не заставишь убрать за собой одежду и помыть руки! Полный бардак! Была у нас няня, учитель начальных классов, вроде успехи были в школе хороше, даже учительница отмечала, но зато каждый день доводила няню до истерики, в конце концов после того как няня позволила себе "приложить" ее под зад, мы решили с ней расстаться. Новая няня (воспитатель детского сада), говорит что ей надо остаться на второй год в 1 классе. В общем, посоветуйте, куда пойти с этой проблемой, очень боюсь что то что сейчас закладывается в ребенке, останется на всю жизнь.
спасибо

Ответы

# 22:04 05-04-2004 Катя, обратиться
Вам не няня нужна, а хороший репетитор! Не оставляйте на 2 год, это стресс, а еще есть шанс все наладить. Сейчас столько методик и математических, и чтение по Зайцеву. Я предпочитаю помощь профессионалов, чем самой психовать и ребенку нервы калечить. В 1кл. часто бывают сбои в успеваемости, которые ни о чем не говорят, надо лишь обращать внимание, помогать.
# 23:31 05-04-2004 Мартини, обратиться
Какая может быть няня при таких проблемах? Вашей дочери нужна МАМА, добрая, ласковая, любящая. Я конечно не психолог, но мне кажется, что Ваша дочь очень одинока. И своими такими неуспехами в жизни пытается както привлечь к себе внимание. Оставте работу, посидите с ней дома. Никакая няня не может сравниться с мамой. Ради ребенка можно, по моему, пожертвовать всем.
# 11:24 08-04-2004 Лана, обратиться
Я думаю, что здесь все вместе нужно и МАМА и хороший специалист. Моя тоже не скажу, что очень организована, но мы пошли по такому пути - не стали все кучей наваливать, а сначала начали с одной постоянной обязанности (не большой типа ботинки свои помыть). А вообще, все это очень сложно, муж мой, например, в школе ни чего не делал и даже не беспокоился об этом, зато когда надо было экзамены по физике в техникум сдавать весь курс физики за 2 недели осилил. Техникум с красным дипломом, потом институт с красным дипломом в аспирантуру силой тянули , но не пошел. А вот я наоборот всю школу - правильная такая 5- 4, тетрадки чистые, а в институте уже так учиться надоело, фактически только к 4 курсу желание опять появилось. Я к тому, что может Ваша дочь тоже еще не очень готова к обучению - это не значит, что пусть катится все как катится, постараться максимально поддерживать уровень знаний, а еще найти ей какое- нибудь занятие, кружок, где будет предельно для нее интересно - это кстати может и в организации и в учебе помочь. И еще для примера у моего начальника 2 детей дочка и в школе и в институте одни 5, а сына до 7 класса к столу уроки делать за уши тянули, а в 7 классе что- то с ребенком случилось все сам и одни 5. Поэтому, мое мнение на 2- ой год оставлять ни в коем случае не нужно, а то помимо проблем с учебой получите еще проблемы с общением детей - дети ведь второгодников не любят да и учителя тоже.