детский психолог

12:57 07-04-2004 / Кира, обратиться

Здравствуйте! Вопрос по поводу детского сада. У меня двое мальчиков - 6 лет и 2 года. Старший сын Илья воспитывался бабушкой - педагогом, ярой противницей детского сада. Я всё- таки отдала его в садик в этом году, всё ничего. только есть проблемы в общении с детьми, он никак не может найти свое место в детском коллективе, хотя мальчик в принципе общительный. развитый, но, благодаря опеке бабушки, не самостоятельный. В следующем году идет в школу. Дело в том, что я хочу с сентября попробовать отдать в садик младшего, ему исполнится к тому времени 2 года и 7 месяцев. Садик хороший, группы маленькие - 10 человек. Хочу попробовать поводить на полдня, сначала конечно начать с часика. а потом довести время прибывания в саду до обеда. Если будет плакать и я пойму что пока рано ему без мамы (бабушки) обходиться - конечно насильно его туда водить не буду. подожду еще годик. Бабушка естественно против этого решения, считает. что ему рано еще. что хотя бы год нужно подождать. Но у меня есть свои аргументы в пользу моего решения - во- первых, постепенно научится самостоятельности, постепенно будет вливаться в детский коллектив, ну и, если честно, считаю влияние бабушки- педагога не совсем нужным, во всяком случае в таком количестве (с утра до вечера). Я сама работаю. Скажите. пожалуйста, правильно ли мое решение (попробовать с садиком) или всё- таки лучше не стоит этого делать (послушать бабушку)? ?? Спасибо.

Ответы

# 22:22 07-04-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы сами увидите, готов он или нет - если стрессовые реакции продержатся больше месяца- полутора - это повод подождать. Я бы попробовала, по крайней мере.