детский психолог

10:45 08-04-2004 / Лана, обратиться

Моей дочери 9 лет. Очень долго болела (8 месяцев), переведена на домашнее обучение еще в ноябре. Характер болезни был таков, что плохо было в основном утром, а к часам 2- 3 дня более менее расходилась и с детьми общалась постоянно, на праздники в школу старались все время ходить, учительница приходила на дом, успеваемость 4- 5. Сейчас проблема такая: боится учительницы. Не смотря на домашнее обучение, с начала четверти ходит в школу на все предметы (врач разрешил). По всем предметам пять, кроме математики, тут есть проблемы. За оценки никогда не ругаем, даже наоборот, когда Катюха первую 2 получила - папа торт купил в честь первой двойки, а то все пятерки да пятерки. Только не подумайте, что мы поддерживаем ее в каком- либо стремлении не учиться. Садимся, разбираем, что не получается, вместе подобные задания выполняем. А сейчас прямо прорвало ее на этот страх. Причем сама она хочет от него избавиться, сама мне об этом говорит, я ей предложила к психологу сходить, она согласилась, но она, похоже, от этого визита ждет моментальное решение проблемы. Сразу скажу учительница не монстр, есть свои достоинства есть и недостатки, но что- то сверхъестественного в ней нет. Она ведь к ней домой ходила, страх был но не такой. Я, конечно, понимаю, что одно дело один на один урок отвечать и другое дело перед всем классом, но сама она очень страдает от этого страха. С ребятами общается нормально, не замкнута. Были проблемы в общении с девочкой постарше во дворе – та все время нападала на дочку, а дочь не могла ей ответить. Но мы вместе долго с Катюшей говорили и она смогла сама, без нашего участия, дать отпор и сейчас сама этому очень довольна. Я все время ей говорю, что и со школой будет также, но тут сложнее все. Что посоветуете? Идти к психологу или попытаться дать еще время на адоптацию и самоутверждение?

Ответы

# 00:54 09-04-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы подождала пару недель, а потом все же сходила бы.
Вообще ситуация, когда ребенок охотно обсуждает психологическую проблему и сам хочет сходить к психологу ОБЫЧНО (не в 100% , но чаще всего) говорит о наличии трудностей, с которыми он своими силами уже просто не справляется. И не всегда заявляемая ребенком вслух проблема - основная, самая настоящая.
Решение же о специальной помощи принимается с учетом 1. того, выдерживает ли ребенок ситуацию сейчас, 2. выдерживает ли семья уровень тревоги, 3. есть ли другие, не столь очевидные, но все же тревожащие ребенка и семью симптомы.