детский психолог

19:30 10-04-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
Сыну 4 г. 10 мес. С недавних пор все чаще приходят мысли о "странностях" ребенка. Настораживает консерватизм в еде. Есть определенный набор продуктов, которые он может употребить. Что- то новое есть отказывается, говорит: "не буду, не люблю". Это притом, что он и не пробовал предлагаемый продукт. Легче перечислить, что он ест:
каша растворимая детская (любую другую не будет), хлеб и хлебо- булочные изд, сыр, йогурт, картошка (но только мятая с мясным питанием Тихорецким, этот "рецепт" остался с младенчества), картошка- фри, сосиски, огурец, яблоко, банан, мандарин, салат оливье (в салате яйца ест, а вкрутую, яичницу ни в какую).
Вот, пожалуй, и все.
Рыбу, курицу, мясо, макароны, рис, гречку не ест. Раньше (в 1. 5- 3 года) на запах готовящейся курицы(рыбы, мяса) начинались рвотные спазмы. Да и сейчас, если поднести ко рту ложку с "плохой" едой, начинается то же самое. В сад не ходит, и не представляю, как пойдет, останется голодным точно, а если попробуют/ заставят накормить, то все выйдет назад. А в недалеком будущем школа. ..
Еще у нас трудности с письмом/ рисованием- получаются какие- то каракули. Ходит на подготовку к школе 2 раза в неделю, в тетради- полный кошмар, как курица лапой. Рисовать не любит вообще, задания по подготовке делаем из- под палки. Хотя прогресс небольшой есть, каракули стали не такие ужасные. Обслуживать себя (одеться, раздеться, поесть самому) тоже отказывается. Не говорю про сладости, с этим справится быстро.
Это я перечислила "странности", которые наводят на мысль об аутизме/ синдроме Асперегера. С другой стороны, ребенок он контактный, на подготовке у него есть друг, взгляд не прячет, "говорун", рот не закрывается. Пошел в 8 мес, предложениями заговорил в 1г 7 мес. Правда, капризный, гиперактивный. Но многие мальчики такие. В 4г. 7 мес. начал понемногу читать (просто слова, до текста еще далеко).
Есть ли у меня повод для волнения?
Спасибо за ответ.

Ответы

# 19:44 10-04-2004 Аноним, обратиться
В детский сад ему надо! Вот и все. Не поест день другой, на третий забудет о плохой еде. Обычная история с домашним ребенком. Они и развиваются часто медленнее. Правда Вы припозднились, но может еще и получится.
# 19:20 12-04-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Скорее невротического плана расстройство - беспокоиться надо, но все не так страшно, как вы предположили.
# 21:14 12-04-2004 Ольга, обратиться
Доктор, а поконкретнее можно, что Вы могли бы предположить исходя из того, что я описАла? И куда Вы посоветуете обратиться? Я сегодня опять в расстройстве: в картошку, которую сын ел обычно на ужин, добавила сосиску, которую (отдельно) он тоже раньше ел. В итоге- рвота после 1- ой же ложки. : -((((
# 14:04 13-04-2004 Наташа, обратиться
Не вы одна мучаетесь ! У меня в садике , а ситуация не лучше. В садике ест всё и просто золтой ребёнок, как все утверждают, а дома , как вы написали, аутит и проч. нехорошие определения. Тоже ничего не понимаю. .. ..
# 18:34 14-04-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ольге - если беспокоит именно рвота, а не избирательность в еде (что само по себе бывает у детей довольно часто), то обращайтесь к психологу, причем не за разовой консультацией, а договаривайтесь о терапии.
# 22:51 14-04-2004 Марина, обратиться
Здравствуйте, я очень прошу вашего совета. Дома с моими вкусами совсем не считаются. Ни в чем: ни в еде, ни в одежде. ни в увлечениях. Мне уже 15 лет. А меня стараются пичкать едой, которую я терпеть не могу, хотя я и 68 кг при росте 164 см. Если я отказываюсь есть плавающие в жире пельмени или макароны, то начинается чуть ли не скандал. Когда я была ребенком, мое нежелание есть то, что дают, родителей приводило в бешенство. То , что я люблю, почти не покупают. Фрукты и овощи считают "не едой", а баловством. Денег тоже не дают. И зарабатывать не позволяют. Я же лет через 5 вообще буду как поросенок. Если чувствуют, что я хочу похудеть, начинают пичкать еще настойчивее. Когда я попросила денег, чтобы сходить к косметологу из- за прыщей, мне категорично отказали, объясняя это тем, что надо учиться в моем возрасте, "а не с мальчиками гулять", хотя я не понимаю, причем тут мальчики, я с ними с роду не гуляла. Мне похудеть и очистить кожу нужно прежде всего для себя. Помогите, очень прошу. Я уже не раз обращалась на разные сайты. Но ничего от этого не изменилось в моих отношениях с родителями. Может вы что- нибудь новое посоеветуете.
# 22:53 14-04-2004 Марина, обратиться
Здравствуйте, я очень прошу вашего совета. Дома с моими вкусами совсем не считаются. Ни в чем: ни в еде, ни в одежде. ни в увлечениях. Мне уже 15 лет. А меня стараются пичкать едой, которую я терпеть не могу, хотя я и 68 кг при росте 164 см. Если я отказываюсь есть плавающие в жире пельмени или макароны, то начинается чуть ли не скандал. Когда я была ребенком, мое нежелание есть то, что дают, родителей приводило в бешенство. То , что я люблю, почти не покупают. Фрукты и овощи считают "не едой", а баловством. Денег тоже не дают. И зарабатывать не позволяют. Я же лет через 5 вообще буду как поросенок. Если чувствуют, что я хочу похудеть, начинают пичкать еще настойчивее. Когда я попросила денег, чтобы сходить к косметологу из- за прыщей, мне категорично отказали, объясняя это тем, что надо учиться в моем возрасте, "а не с мальчиками гулять", хотя я не понимаю, причем тут мальчики, я с ними с роду не гуляла. Мне похудеть и очистить кожу нужно прежде всего для себя. Помогите, очень прошу. Я уже не раз обращалась на разные сайты. Но ничего от этого не изменилось в моих отношениях с родителями. Может вы что- нибудь новое посоеветуете.
# 11:05 15-04-2004 Ольга, обратиться
Доброго времени суток! Беспокоит и избирательность в еде, а точнее, постоянный, неизменяющийся набор продуктов в меню (сочетание продуктов): например, просто картошку мятую (жидкую) ест, просто сосиску ест, а одновременно не может. При этом есть желание попробовать что- то новое: САМ попросил рыбный салат, поднесла ложку ко рту, внутрь ничего не попало, и вот нате вам, рвотные позывы. В общем, беспокоит, получается и то, и другое.
# 08:38 25-05-2004 Елена, обратиться
Марина, попробуйте обсудить эту проблему с кем- то из родственников(тети, бабушки)или же учитель и попросите чтобы они поговорили с вашими родителями.