детский психолог

14:11 13-04-2004 / Наташа, обратиться

Подскажите, пожалуйста, почему у ребёнка 6- ти лет почти всегда открыт рот, особенно, когда он чем- то увлечён ? С носом и горлом всё в порядке. Что это ? Говорит о невысоком умственном уровне ? Или просто плохая привычка ? Были в школе на тестировании , сказали, что результаты хорошие и его берут в хороший класс. Если привычка, то как сней бороться ? Спасибо.

Ответы

# 14:14 13-04-2004 Наташа, обратиться
Семейное положение : ребёнок от первого брака, живёт с нами ( я второй раз замужем) , с отчимом , т. е. , с настоящим отцом не видится никогда , ничего не знает о его существовании. Есть второй ребёнок : сын, 1г. 8м. Проблем с ревностью не наблюдали. Спасибо !
# 18:39 14-04-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Из ваших данных никаких предположений сделать не могу, но должна заметить, что семейные "скелеты в шкафу" обычно довольно сильно влияют на психическое развитие ребенка, даже если взрослые абсолютно уверены, что ребенок ничего не знает.
# 10:21 15-04-2004 Наташа, обратиться
Я а насчёт " скелетов в шкафу", я в вашем ответе прямо укор какой- то услышала. Итак : настоящий отец моего старшего сына в России , а мы за границей. У его настоящего отца была серьёзная черепно- мозговая травма ( вследствие обильной выпивки и драки), после которой он стал неузнаваем. Те, три года, пока сын рос с отцом не принесли ни одному, ни другому ни хороших воспоминаний , ни приятных впечатлений. Сейчас ребёнок уже два года как вообще не упоминает имя своего настоящего отца, а считает своего отчима настоящим отцом. Что в этом плохого ? Наверное, каждая мать пытается уберечь родное дитяти от сильных ощущений , тем более , что от настоящего отца ни слуху, ни духу , даже, когда мы были в России и я сообщала ему о том, что мы здесь. Почему нельзя жить наконец- то спокойно , не придумывая новых приключений на свою голову ? Спасибо.