детский психолог

11:29 15-04-2004 / Вера, обратиться

Посоветуйте пожалуйста. .. Наша девочка Алинка, 2, 5 года, ходит с сентября в детский садик. Хорошо ходит, точнее ходила. .. С некоторых пор, где- то около недели, появилась проблема и мы не знаем как ее решить.
В группе есть девочка Света. Из хорошей полной семьи, даже с бабушкой. И эта самая Света вдруг полюбила Алину сильною любовью. Она ее все время обнимает, "жалеет", целует, но, видимо, не в меру. Результат: Алинка утром рыдает, не хочет идти в группу. В группе Света доводит ее тоже до слез.
По словам воспитателей, только разнимут, а Света уже опять рядом. Они с ней говорили в ключе: любшь- люби, но не трогай, но результатов нет.
Со слов Светиной мамы: утром превый вопрос, который задает себе Света: " как же там моя подруга Алинка? ". Вечером после садика она Алину рисует.
Мои разгворы с Алиной: "меня Света обижает". Я пыталась говорить с ней, как- то объяснять, что она не желает зла, а наоборот, но Алинка напреклонна: "Не буду со Светой дружить, не хочу в садик ходить".
И еще я наблюдала такую картину (когда еще не знала о проблеме): забираем из садика, Алика оделась и пошла в группу прощаться с детьми и воспитательницей. Все детки машут, Алинка им машет, подходит Светочка и пытается Алину обнять, получает в живот локтем, отлетает, глаза наполняются слезами. .. А Алина даже не обратила внимания. Как шла, так и продолжала идти прощаться с воспитателем. .. Я была поражена.
Теперь я не знаю, что делать. Воспитатели тоже в затруднении, только разнимают и каждый день говорят родителям. .. .

Ответы

# 11:36 15-04-2004 Вера, обратиться
Дополнение: семейное положение - у нас мама, папа, Алина. Бабушек нет, но есть дядя и тетя. Братьев- сестер нет.
# 23:08 15-04-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Очевидно, что это прежде всего вопрос ответственности воспитателей: у Светы проблемы, страдают и она и ваша дочка. Т. е. у них один ребенок не дает жизни другому, а они "проводят беседы". Вопрос решается простым разведением по углам, привлечением педагогов, психологов садовских, встречей родителей.