детский психолог

16:57 17-04-2004 / Julia, обратиться

Ребёнок 19 мес. плохо спит ночью - просыпается часто и иногда раз в ночь у него бывает бессоница среди ночи (не спит около получаса или часа). Я всё время подхожу к кроватке, он меня просит погладить его и засыпает. Гладить приходится от нескольких минут, согнувшись в три погибели, до нескольких десятков минут. Сама виновата - приучила его так засыпать (раньше засыпал с грудью), не знала, что так привыкнет и без этой процедуры не сможет сам успокоится. Сегодня решила объяснять ему, что он уже большой и гладить я его не буду (слёзы были, не мог заснуть вечером 1, 5 часа, всё просил и плакал). Что мне делать? - ведь и приучать надо к самостоятельности, а у него видимо со мной связь ещё очень сильна, я это тоже понимаю. . . Очень не хочется навредить психике, сына очень люблю. Что делать? Спасибо заранее.

Ответы

# 23:18 17-04-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Судя по моим воспоминаниям о ваших предыдущих обращениях, у вас довольно сложная ситуация с мальчиком. Я не вижу пока особого выхода, безболезненного для ребенка, кроме: продолжать гладить.
# 23:11 18-04-2004 Meri, обратиться
Postavte vozle krovatki styl i sidya gladte ego. Vam bydet ydobno i emy spokoino. Ili poprobyite dat emy v krovatky ego lybimyy igryshky.