детский психолог

22:59 17-04-2004 / Наташа, обратиться

Здравствуйте Скажите, как реагировать на агрессивное поведение ребенка 3г 10мес.
У нас получается агрессивное состояние, когда в чем - нибудь отказываешь, например если я говорю, что не могу купить то, что она просит, куплю, когда денежки получу, она может сказать, что обрушит на меня дом или бросит меня в люк. Или если играет на компьютере и просит меня ей помочь, когда помогаю, говорит какая я хорошая, а если говорю, чтобы дальше играла сама, то сразу ты плохая мамка я тебя любить не буду. А вчера вообще сказала, ты проклятая мамка, когда я решила её вечером положить спать. Первое время я переводила на разговоры что будет, если она обрушит на меня дом или бросит в люк, потом стала на нее обижаться и говорить, что не буду с ней разговаривать, а в последнее время уже стала сама ей говорить что дам по губам. Не знаю как нужно себя вести. Еще дочка стала часто говорить, что она уходит из дома на улицу, и будет жить там одна, делает вид что уходит и говорит, одень меня я ухожу. И еще один нюанс я ей часто говорю, что я люблю ее и что она самая лучшая у меня девочка, а недавно поцеловала ее на ночь, а она говорит ты, почему меня поцеловала, отвечаю потому что люблю, а она не надо меня целовать и не надо меня любить. Так и уснула, я ей даже спокойной ночи не стала желать. Может я, уже упустила момент правильного поведения, не знаю.

Ответы

# 23:22 17-04-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Из вашего сообщения понятна нынешняя ситуация, но неясно 1. что к ней привело, 2. что сопутствует такому поведению. Поэтому никаких особенных ракомендаций заочно тут давать не буду, попробуйте все же проанализировать 1. когда началось это противостояние, 2. кто в семье еще имеет привычку манипулировать и использовать других ("сделай по- моему, тогда буду тебя любить"). Но в любом случае - бить или угрожать - худший выход, это только усугубит проблему.
# 23:26 18-04-2004 Наташа, обратиться
Я не знаю, что именно, но мне кажется все дело в отказе ее прихотей.
Когда все это началось я не заметила, но анализируя ситуацию мне кажется, что частично виновата еще бабушка (моя свекровь). Она все время говорит ей, что если ты не будешь со мной делиться или играть, то я буду любить другую девочку и буду с ней жить.
И в разговоре часто говорит « мамка и папочка» как бы подчеркивает кто хороший, а кто плохой. Не хочется скандалов делать свекрови ничего хорошего из этого не будет, но как вести себя с ребенком правильно, как себя вести?
Бить я ее, конечно, не бью, только говорю когда ругаю что дам по попе.
# 02:40 19-04-2004 Lilu, обратиться
Здравствуйте. Ситуация, подобная вашей, встречается довольно часто, сейчас вообще существует угрожающая тенденция развития агрессивности у детей вне зависимости от возраста. Вашего описания "проблемы", к сожалению, не достаточно для того, чтобы подсказать Вам способ ее решения. Но все же, я бы Вам рекомендовала не затягивать и показать ребенка квалифицированному психологу. Можно обратиться в районный центр психолого- медико- социального сопровождения. Там окажут бесплатную, но от этого не менее качественную помощь
# 22:34 19-04-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Как минимум, я бы обсудила проблему с мужем - свекровь действует разрушающе на вашу семейную ситуацию. То, что она говорит ( в вашем изложении, конечно) - абсолютно недопустимо в семье.
# 23:01 20-04-2004 Наташа, обратиться
Большое спасибо за совет буду думать как это « мягко» все исправить.
Мне кажется с мужем говорить бесполезно, потому что когда я начинаю что- то говорить, он говорит, что мама шутит.