детский психолог

15:08 19-04-2004 / Наталия Ивушкин…, обратиться

Моей внучке 9 лет. Ее родители разошлись год назад. С папой она редко общается. У мамы есть друг, она зовет его дядя Леша: то любит, то ненавидит его. Он человек уравновешенный, знак Девы, поэтому есть категоричность и строгость. Алексей совместно с нами не проживает. Явные проблемы замечены в поведении Жени в любых коллективах: в классе, в лагере и т. п. Женечка девочка добрая и веселая, но если что- то не по ней, тут же плачет, но никогда не может отстоять свое желание. Поэтому с ней не считаются, но пользуются всегда, когда есть возможность ее поэксплуатировать: передача записок, вынос на улицу хороших и дорогих предметов( кассет, книг и т. п. ). Она привыкла быстро забывать обиды: поплачет, затем сразу снова веселая. Как то все это не естественно. Создается впечатление, что она не понимает, как надо себя держать и терпит обращение - как с мячиком( или пытается приспособиться). Женя живет с мамой, тетей и бабушкой. Мнения по воспитанию всех троих различны, т. е. согласия и единых требований у взрослых нет. Все приходят с работы поздно и девочка с 14 часов до 19. 30 - одна. Недавно взяла, лежащую на видном месте 1000 руб. , и сходила в магазин и купила всем подарки: ювелирные украшения(бижутерию), а получила разнос и наказание. Посоветуйте, можно ли самостоятельно в семье это как- то изменить или нужна помощь медицинская уже?

Ответы

# 22:44 19-04-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Не медицинская, а психологическая - девочка здорова, но проблемы, безусловно, есть.