детский психолог

17:54 20-04-2004 / Елена, обратиться

Подскажите, что делать с моей племянницей: ей 11 лет. Конечно, понятно, что сейчас у нее переходный возраст. Но сил ни у кого в нашей семье не осталось. Изводит всех и, в первую очередь, свою мать. Каждый вечер закатывает истерики по любому поводу. Ни уговоры, ни битье не помогают. Она просто шантажирует всех, мол, будете мне перечить уйду бомжевать или из окна выброшусь, или повешусь. И что на это скажешь? Подчиниться ее капризам? Ублажать, чтобы не дай бог на себя руки не наложила? Как быть?

Ответы

# 22:40 20-04-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Чем резче ведут себя окружающие, тем более агрессивная и дикая реакция будет у подростка. Хотя бы пусть попробуют удержаться от битья.
# 22:45 20-04-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Добавлю, что угрозы суицида в этом возрасте - вещь довольно тревожная: иногда они приводятся в исполнение.