детский психолог

08:19 21-04-2004 / Валерия, обратиться

Здравствуйте, доктор. Моей дочери 14 лет. Возникла проблема снижения успеваемости. Хотелось бы установить причины, может нам необходима помощь специалистов и к кому в таком случае обратиться? С 1 класса дочь училась на "отлично", каждый год первые места на олимпиадах в городе, и в этом году тоже, но резко упала успеваемоть по большинству предметов, ухудшился почерк, хуже стала память, труднее стало сосредотачиваться. Дочь учится в гимназии, 5 дней в неделю занимается дополнительно в спец- школах двумя иностранными языками. Отношения с подругами и одноклассниками хорошие, основные подруги с пятилетнего возраста. В гимназии по 7 класс мальчики и девочки учатся в разных классах (хотя на предметах с уровневым обучением были смешаные группы). В этом году, впервые, класс стал смешанным, мальчики обращают на нее внимание, предлагают дружбу. Дочьке нравиться такое внимание, она вполне откровенна с нами, рассказывает о своих разочарованиях, проблемах, взаимоотношениях с друзьями. К ее учебе мы относимся требовательно, а сейчас, когда успеваемость снизилась я ее частенько ругаю, во время занятий дома она постоянно отвлекается. По характеру ребенок довольно уравновешенный, с маленького возраста никогда ни на какие события не реагировала бурно, сейчас стала более обидчивой, рассказала, что после замечаний педагогов, когда она пытается скрыть обиду и подавить в себе эмоции у нее трасуться пальцы. По тестам психолога гимназии одна из самых уравновешенных в классе. Мы с мужем считали, что причинами резкого снижения ее успеваемости это желание больше общаться с друзьями, изменившиеся интересы, внутренние переживания, связанные с вниманием со стороны мальчиков т. е. подростковые проблемы. Недавно один из учителей, после неточного ответа на уроке, сказал дочери, что ей нужна помощь или она закончит школу со справкой?
Я считала что четверки и даже тройки не повод подозревать умсвенную деградацию. Дочь сильно расстроилась после разговора с учителем. Что вы посоветуете, необходимо ли нам обратиться к специалистам или подобные явления характерны в подростковом возрасте и не стоит паниковать? Заранее благодарна. В.

Ответы

# 12:15 21-04-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Эти явления 1. характерны для этого возраста, 2. для перегруженного ребенка, коим является ваша девочка, 3. для ребенка, общающегося с не самыми вежливыми учителями, судя по приведенному примеру. Попробуйте снизить нагрузку и ослабьте требования.