детский психолог

07:10 22-04-2004 / Оксана, обратиться

Здравствуйте!
Сыну 2 г 11 мес. В последнее время (мес. 3) у него появилась привычка грызть ногти. Это не происходит постоянно, но бывает, чаще, когда укладываемся спать. Я ему говорю что не надо, что мне не нравится, что может болеть животик, отвлекаю, но вижу, что все равно опять пытается пальцы тянуть в рот. Может наложилось то, что он долго сосал соку (бросили с полгода назад). Пожалуйста, посоветуйте что делать.

Ответы

# 07:15 22-04-2004 Оксана, обратиться
Прошу прощения, я не указала. Отношения в семье хорошие, ребенок у нас с мужем единственный. Я работаю (с 7. 5 мес. сына), с сыном днем няня - бабушка, наша дальняя родственница, добрый и достаточно мягкий человек. Никаких других психологических проблем у нас сыном не вижу.
# 22:50 22-04-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Разговариваете с ним на тему - я понимаю, как хочется иногда что- нибудь пососать, как это успокаивает, как приятно. 2. Не пугаете болью, болезнью, тем, что это некрасиво. 3. Заменяете потихоньку ритуал грызения на ваше присутствие - поглаживания, разговоры итд. 4. Потерпите некоторое время.