детский психолог

13:35 22-04-2004 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации: моей дочери скоро пять лет, недавно от меня ушел муж. Дочь очень любит отца, он приходит к ней в гости, а когда уходит, то говорит, что у него дела, работа и проч. Но ребенок все равно каждый день задает мне вопросы о том, почему папа не ночевал дома, почему он задерживается на работе, короче о причинах его отсутствия. Я пока придумываю отговорки, но рано или поздно она узнает правду и тогда не простит мне ложь. Как быть - сейчас все ей рассказать или потом? Сказать ей правду я ей боюсь, т. к. она очень ранимая и впечатлительная.

Ответы

# 22:53 22-04-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Сказать правду. Все объяснить нормальным человеческим языком, по возможности спокойно. Ей это будет больно, но потом станет легче обеим - это гораздо легче вашей лжи.