детский психолог

16:27 22-04-2004 / Елена, обратиться

Подскажите, пожалуйста, как повести себя молодым, неопытным родителям в следующей ситуации. Нашему сыну сегодня исполнилось 9 месяцев. Ребенок очень спокойный (в смысле, не капризничает, не плачет), очень общителен и со сверстниками, и со взрослыми. Развивается с опережением: и рост - макс. норма, и вес, и, кажется, интеллект. Ест хорошо. К груди прикладывается только ночью, когда засыпает. Вот здесь- то и проблема. В 9 часов вечера, после купания, укладываем его спать, но без "сиси" уложить невозможно. Хорошо, он пососал грудь, вроде бы наелся, и даже заснул. Но! Через полчаса, максимум, час ребенок молча открывает глаза, встает в кроватке, и если никого рядом не видит, начинает кричать. Выход у нас один: мама (то есть я) ложится в семейную кровать вместе с ребенком уже в 9 вечера и , как дойная корова, предлагает сыну то одну, то другую "сисю" всю ночь до 8 утра. То есть о любых личных и домашних делах мне приходится забыть, так как весь день я занимаюсь с ребенком, а вечером, когда вроде бы должно быть свободное время, у меня его просто нет. Често, уже от такого режима устала. Да и еще. Днем ребенок спит за милую душу 2 раза по 2 часа, но только на улице! Пробовали уложить дома - ни в какую, только с мамой и ее "сисей". Как выйти из этого положения и научить ребенка засыпать самостоятельно и в своей кроватке? Подскажите!

Ответы

# 23:01 22-04-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Здесь 2 параллельные проблемы: отучение от груди и приучение к кроватке.
Постарайтесь организовать дело так, чтобы в момент отлучения от груди вы могли быть с ним побольше. Вам придется вынести его недовольство и гнев, но в ответ давать любовь, внимание и больше свободы и новых занятий. От этого зависит, согласится ли он променять вашу грудь на другие приятные вещи. И обязательно говорите с ним про то, что уже большой мальчик, будет кушать еду, как все детки и расти итд итп. Кроватка: объясняете, что уже пора, все дети спят отдельно итд, кладете в его кроватку - и готовитесь в течении неопределенного времени выдерживать вопли, плач. Маме придется успокаивать, утешать, но укладывать и сидеть, пока не заснет. Спать удобнее в той же комнате, но в отдельной постели.
В общем, если решили отказать ребенку в чем- либо - терпите, жалейте, компенсируйте потерю, но выдержите.
# 15:42 23-04-2004 Ольга, обратиться
У меня примерно такая же проблема. Мой сын часто спит в нашей кровати с грудью во рту (естественно, по его требованию). Но я заметила, что в те дни, когда мы с ним много времени проводим вместе, гуляем без коляски, играем, он всю ночь спит в своей кроватке. Попробуйте.