детский психолог

23:26 22-04-2004 / Мария (И.Б. 32…, обратиться

Добрый вечер,
нас замучили все бабушки, что сын часто и подолгу сосет соску (нам 1г и 6м), если забрать даже не заметно, он начинает ее искать и переживать, мое мнение , что не надо нервировать его. как вы считаете до какого возраста это приемлимо? И еще практически все время во время одевания он вырывается и извивается как уж, пока не шлепнешь. В целом он не возбудимый, но одевание это кошмар. Не хочу лупить ребенка, но по- другоу никак. Что делать лупить или голым ходить?

Большое спасибо

Ответы

# 09:53 23-04-2004 Ирина, обратиться
Мария, у нас с одеванием до сих пор проблема (3года), извивается, убегает. В возрасте вашего сына очень хорошо помогало отвлечение, особенно сказки(придумывала на ходу). Он переключался и я его быстренько одевала. ..
# 10:50 23-04-2004 Ольга, обратиться
По моему- мнению, ЛУПИТЬ нельзя ни в коем случае. .. У нас тоже проблемы с одеванием, соской. .. Когда мы одеваемся, я ему всегда рассказываю что- то интересное, или я одеваю, а бабушка отвлекает - показывает как едет троллейбус (рогами схватился за провода - вытягивает руки - и едет. .. ) в общем попробуйте не уговаривать, а отвлекать внимание. Что- то должно же его заинтересовать! Только не ленитесь, поищите.
# 19:46 23-04-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
В смысле побоев - вы как раз провоцируете рост возбуждения у ребенка. Не мешает помнить, что бить полуторагодовалого ребенка - странно, по меньшей мере, а в нормальных странах такие вещи наказуемы.
С соской - я не думаю, что это сейчас главная проблема ребенка, я бы не трогала его.
# 04:22 25-04-2004 Natalia, обратиться
Maria, kogda moya mama otuchala moyu sestru ot soski, ona prosto spryatala eyo ochen daleko, i nikogda bolshe ne dostavala. Sestra po nachalu tozhe eyo iskala. No vi mozhete eto sdelat igroi, i v kontce kontcov on pro neyo zabudet. A vot moya doch v poltora goda podminala baikovoe odeyalko pod sebya mezhdu nog, i ya v odin den, poka ona ne vidit, spryatala ego vmeste s podushkoi v forme ovechki na kotoroy ona ptela, a ei skazala, chto ovechka ubezhala v les i s soboi zabrala odeyalko. Teper spit gde- to v parke i odeyalkom ukrivaetsya. Ona silno ne perezhivala, zato u nas teper igra: hodim v park ishem ovechku. A vdrug naydyom. ..
Vot vam 2 primera iz zhizni.