детский психолог

01:17 25-04-2004 / An, обратиться

Сколько времени подряд трехлетний ребенок может бодрствовать ? Ну 14 часов, думала максимум, ан нет, мой сын способен не спать 16- 17 часов, т. е сли встанет в 8 (он еще не в садике), ляжет в 12. Вроде за день должен утомиться - много гуляет, бегает, вечером - игры, книжки. .. да он и утомляется, часов с 10 начинает отчаянно капризничать, видно, что очень устал, но не спит, даже не ложится: т, е его уложишь, а он встает, прыгает убегает в другую комнату. .. и так пока за полночь не упадет от усталости . .. утром вставать , естественно, не хочет, но я бужу, ведь если встанет в 10, не ляжет до 2- х ночи, то же происходит, если - крайне редко, засыпает днем. .. Но нашему папе вставать в 6, а младшая сестренка будит меня рано утром, мы уже просто падаем от усталости. .. да и для сына это вредно. .. Что делать ?

Ответы

# 15:57 25-04-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы поразмыслила, с чем связано постоянное перевозбуждение ребенка. Понятно, что это выходит за границы нормы вообще и ребенкиной в частности - раз он устает. Информации в вашем сообщении минимум, поэтому совет общего порядка: смотрите, откуда идет возбуждение, пытайтесь не допускать перегрузок.
# 15:36 27-04-2004 An, обратиться
Ну у нас у младшей дочки резались 5 зубов сразу,
несколько недель был кошмар: орала целые ночи
и его будила. Думаю от этого, но теперь это позади, а он никак не войдет в норму. Да еще иногда может заснуть рано: в 7- 8, но через пару
часов просыпается, полный сил и энергии