детский психолог

09:55 28-04-2004 / Наталия, обратиться

Здравствуйте, моему сыну 3 года 2 месяца, у нас полная семья. Наш диагноз - РДА. Ребенок замкнут, не общителен, речь почти отсутствует, то есть мы только мычим с разными интонациями, но по просьбе может скзать "мама", "папа" и еще пару слов и несколько звуков. Раз в пол- года проходим медикаментозное лечение у психиатра и невропатолога. Месяц занимаемся у психолога, но наши занятия пока безрезультатны, психолог пытается выйти с ним на контакт, но он всегда отвлечен, невнимателен, занят сугубо своими интересами (его интересуют дорожные знаки, флаги, карты и прочая знаковая система). Психолог говорит, что нужно его переключать с таких интересов, но это очень сложно, только на короткое время он может заинтересоваться чем- нибудь "обычным" и снова погружается в себя, со временем занятия его не меняются, он начинает зацикливаться на одном и том же, и ему вообще становится все остальное безразлично. У нас в городе нет специалистов по аутизму, таких как мы всего трое в городе, но у них есть речь, а у нас нет. .. Пожалуйста, посоветуйте, как выходить с ним на контакт, если вам нужна еще информация о нем, я расскажу, только вы спросите, то, что нужно, чтобы я не писала все подряд. .. Я завела историю болезни у вас, но еще не пришло подтверждение. Пожалуйста, не ограничивайтесь общими фразами, мне на всех сайтах пишут "ищите специалиста по аутизму", но ведь работа с психологом очень важна, мы еще не отчаялись, но кругом такое безразличие, что руки опускаются. Заранее спасибо.

Ответы

# 23:20 28-04-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Так пишут ровно потому, что необходима постоянная работа с ребенком - ваш случай не из тех, что решаются парой консультаций или советов. 2. Попробуйте а)предложить психологу находить контакт с использованием доступных ребенку вещей, т. к. именно так осуществляется первичный контакт с аутистами, б)параллельно поищите другого специалиста, т. к. нахождение контакта - в этом и есть работа с аутистом, никакой другой, в общем, и нет.
Есть нижки по аутизму Никольской, Лебединской (там есть примеры про конкретные действия) и сайт аутиз- ру в инете. Но правда - вам нужен психолог, квалифицированный, регулярно по возможности и надолго.