детский психолог

14:23 29-04-2004 / Мама Елена…, обратиться

Сыну 6 лет, был на весенних каникулах в деревне у родственников, где за проказы вместе с их детьми
был наказан прутом по попе. Сейчас панически боится наказания. Чуть провинится сразу плачет и просит не бить, до этого наказывали редко (не сильно) шлепками. Что делать, как его успокоить.

Ответы

# 23:43 29-04-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Многократно проговорить с ним, что там в деревне произошло, как он испугался, как было больно, что вы такого не позволили бы, если бы были рядом, что вы считаете такие наказания недопустимыми и сделаете все, чтобы такое не повторилось с ним.
# 14:49 30-04-2004 Лена, обратиться
Я бы этих родственников удушила этим же прутом! !! !! !! ! А ребеночка очень жаль. У меня самой сын 5 лет. Я его могу тоже шлепнуть, если надо, но если б чужой человек, да еще в такой форме, поубивала бы: (
# 17:51 30-04-2004 Аноним, обратиться
Мама Лена, поговорите с сыном, скажите что никогда его не ударите (и держите свое слово! ) и учите защищать себя! Я бы на вашем месте при сыне высказала бы все этим самым родственникам. У меня была ОЧЕНЬ похожая ситуация. В 7 летнем возрасте в деревне я ушла гулять в поле с другими детьми (старше намного), естественно мама не могла меня найти и когда мы вернулись она при всех по голой попе (как грится) нашлепала меня ремнем! Я мало что помню из 7- летнего возраста, но это я помню отлично! в деталях! Я разумом понимаю сейчас маму (потому что у меня сейчас тоже дочь) но сердцем не прощу ей этого никогда. Ребенок хоть и маленький, но это большое унижение! И ваш сын вероятно запомнит это на всю жизнь. Я зареклась НИКОГДА НЕ БИТЬ ДОЧЬ чтобы не случилось. Поэтому говорите об этом, послушайте доктора!