детский психолог

10:09 11-05-2004 / Вита, обратиться

Здравствуйте. Нашему единственному любимому сыночку скоро будет 2 года, семья полная. Ребенок до сих пор не ходит на горшок, хотя нельзя сказать, что мы прилагали много усилий, чтобы приучить его. Зимой купили один горшок, сын ни в какую не хотел садиться на него. Решили, что горшок неудобен, также решили подождать весны, т. к. в квартире было холодно. Недавно купили другой горшок. Иногда удается уговорить ребенка посидеть на нем, как на стульчике, однако при попытке усадить его на горшок со спущенными штанишками ребенок горько плачет. Ситуация осложняется тем, что сейчас ребенок дома только ест и спит, остальное время - на улице, поэтому времени на приучение к горшку очень мало. Кроме того, сейчас мы боремся с запорами (у гастроэнтероглога консультировались), и когда ребенок начинает оправляться, мы просто боимся помешать процессу насильным усаживанием на горшок. В принципе, для нас не проблема продолжать покупать ему памперсы. Но вот какие вопросы: 1) Можно ли рассчитывать на то, что через какое- то время ребенку можно будет просто объяснить, что с сегодняшнего дня оправляться нужно в горшок, а не в памперс, и он все поймет? Нас все пугают, что мы "упускаем драгоценное время". 2) Каким образом лучше приучать ребенка, который (а)очень упрям и (б) почему- то боится садиться на горшок без штанов. Большое спасибо за советы.

Ответы

# 01:34 12-05-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Да, но не сейчас. 2. решать сперва проблему запоров. Запоры довольно часто бывают как раз психосоматической природы, то, что вы упоминаете - упрямство, "застревание" на привычном, страх - похоже на этот вариант. Если боорьба с запорами длится больше нескольких (3- 4) месяцев, проконсультируйтесь у психолога.