детский психолог

18:23 12-05-2004 / Надежда, обратиться

Здравствуйте, доктор! Нашей девочке 4 года 3 месяца. Ближе к четырем годам ребенка словно подменили. Стала непослушной, грубой, резкой. На любую просьбу или замечания оговаривается, спорит или просто игнорирует слова взрослых. Ребенок растет в полной семье, часто бывает в гостях у бабушек и дедушек, которые её просто обожают. Но зачастую настроение дочки зависит от наличия по близости сладостей, мультиков, новых игрушек. Стараемся её особо не баловать, но и полностью лишать всех "радостей" тоже нет смысла. Только вот нет никакой отдачи, все хорошее что ей делают родители быстро забывается. Муж уже склонен к тому, что её надо наказывать более крепко, а не только "углом" и разговорами. Я пока воздерживаюсь от столь радикальных мер. Буду Вам очень признательна, если Вы подскажете как нам вести себя с дочерью. Заранее спасибо!

Ответы

# 00:54 13-05-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Такое бывает, если ребенок (варианты) 1. слишком в центре внимания большого числа взрослых, которые заняты им больше, чем своими делами, 2. затуркан поучениями и запретами, особенно если у всех разные подходы к воспитанию, 3. вместо тепла, игр и разговоров получает подарки и занятия, 4. не имеет никаких обязанностей по дому и не совсем понимает, как организуется порядок в комнате и как вообще помогают маме.