детский психолог

13:35 13-05-2004 / Nat, обратиться

Здравствуйте! Как отвлечь ребенка от вредной привычки ковырять ногти (она их не грызет, а ковыряет). И почему возникает такая привычка, с чем это может быть связано? [Инфо: Дочке 4 года, папа+ мама, братьев- сестер нет. ]

Ответы

# 01:28 14-05-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Чтобы помочь, нужно как раз знать - с чем это связано, т. е. нужно видеть ребенка и поговорить с ним и с мамой как минимум. В общем варианте такие вещи говорят о наличии невротических нарушений у ребенка.
# 10:55 14-05-2004 Nat: Re, обратиться
Спасибо, за ответ. У меня были предположения такие: или эта привычка у нее от дедушки, который тоже грызет ногти, или от того, что в садике она не спит, и поэтому вынуждена два часа лежать и "плевать в потолок". Но если это все- таки невротическое нарушение, то к какому врачу идти на консультацию: к психологу или неврологу? Еще раз спасибо.
# 00:02 16-05-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
К психологу.