детский психолог

14:15 17-05-2004 / Nat, обратиться

Здравствуйте, дорогой доктор! Проблема такая: дочка (4 года) панически боится (закрывает уши и убегает с криком "я боюсь", плачет), когда кто- то ругается, кого- то ругают (даже в мультиках). В д/ саду одного ребенка отругали за то, что он наложил в штаны - теперь моя дочь отказывается ходить в туалет в садике. У нее была настоящая истерика, когда воспитатель отругала ее (за дело, правда). Дочка у меня, вообще, очень впечатлительная, чувствительная к тону голоса, к выражению лица. Доктор! у нее же будут постоянные стрессы в жизни. Может быть уже с этого возраста проводить какие- то тренинги, готовить ее к социальному общению.

Ответы

# 23:18 17-05-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это повод для визита к психологу. Чувствительность такого рода говорит не о свойствах темперамента, а о проблемах эмоционального развития. Любые тренинги сейчас только усилят ее тревожность.
# 10:44 18-05-2004 Nat: Re, обратиться
Уважаемый доктор! Вы не знаете специалистов подобных Вам в Санкт- Петербурге. Нам к Вам в Москву не доехать. Спасибо.
# 18:17 19-05-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Лично никого сейчас не подскажу, но думаю, стоит посмотреть в инете, подойти на фак- т психологии вашего университета, еще можно посмотреть на сайте аналитик- ру (если там сейчас работает форум- задайте вопрос) либо на сайте института символдрамы (поиск по ключевому слову) - у них тоже могут быть люди в Питере.