детский психолог

15:00 17-05-2004 / Травиата…, обратиться

Дочка 3, 5 очень аггрессивна. Старший брат постоянно стукал ее срывал свой гнев. У них разница 2 года, так что объяснить зачем нужно это никчемное создание ему было сложно. Теперь пожинаем урожай. Она грубит, не слушается, дерется, бъет при случае малышей, морскую свинку. Так швырнула ее, что сломала свинке ножку. Любит при это целоватьсяя, прижиматься, тоже до боли. Бывает очень навязчива. Например в гостях начала лизать дочку хозяев, а когда та пыталась отбивыаться, тянула ее за одежду так, что почти порвала кофту. Очень нервничаю от ее поведения. Если пытаться ее урезонить - только хуже. Отвлечь тоже трудно. Если взять на руки и унести, то визжит и брыкается так, что у всех уши закладывает. Этот же метод применяет, когда упрямится - орет и визжит очень громко. Вообще любит громкие ззвуки - даже в год любила визжать в общественных местах. Помню как- то нас даже просили покинуть сберкассу.

Ответы

# 23:19 17-05-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вопрос?
# 15:28 19-05-2004 Аноним, обратиться
Что делать?
# 18:54 19-05-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ввести твердые правила поведения (в смысле криков, рукоприкладства, границ) для всех членов семьи и придерживаться их; не злиться и не быть агрессивной самой маме; удалять ребенка из "зоны конфликта" любым путем, невзирая на крики и возвращать после приведения в чувство. К сожалению, вам в самом деле предстоит пожинать урожай в течение ближайших лет.