детский психолог

12:37 24-05-2004 / Мария, обратиться

Дочке 4, 5 года. Не могу отучить грызть ногти, пальцы постоянно во рту. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Ответы

# 01:12 25-05-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Проконсультироваться у детского психолога.
# 02:54 25-05-2004 Таня, обратиться
Мария. У меня с дочерью тоже была такая проблема. То явление, что дети грызут ногти, говорит о том, что ребёнка что- то волнует, беспокоет или страхи какие- то(это как успокаивающий момент). Тут нужна наблюдательность, понимание, мудрость и. .. горький лак(он продаётся в аптеках в отделе детской косметики)Я и карандаши все мазала. Всё прошло.
# 15:46 25-05-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
К сожалению, лак, горчица и любые формы запрета не снимают основной причины - тревожности и беспокойства, а напротив - загоняют как бы их вглубь. Обычно через некоторое время появляются новые симптомы.
# 01:18 26-05-2004 Таня, обратиться
Наталья Александровна, Если Вы обратили внимание, то заметили, наверное, что я говорила о лаке как о вспомогательном средстве, а главным планом идёт совсем другое.