детский психолог

14:35 25-05-2004 / Аля (И.Б. 45532…, обратиться

Доктор, помогите, пож- ста! Сыну 2 г. 3 мес. Дома очень общительный, шумный ребенок. На улице старается избегать скоплений детей на площадках, в песочницах и т. п. , тянет меня (в магазины, на другую площадку). Если же мы были одни, а к нам пришли еще дети(на улице), как вкопанный стоит и смотрит, все игрушки свои отдает (по глазам видно, что не хочет, переживает). Если я намекну, что можем уйти, то пулей собирается и уходит подальше. Со мной играет, но детей сторонится. Есть у него один друг, которого знает уже как год (мы с его мамой подруги), с кем они одинаковы по характеру(разница в 2 дня в возрасте). Вот с ним нормально играет.
Скоро в садик, а у меня появился страх, что он там будет сидеть в углу и меня ждать, или у него все будут отбирать, а дома он будет закатывать истерики(т. к. он стесняется плакать при посторонних). Я уже и в гости приглашала с детьми и сама ходила, особого толку нет.
Что посоветуете? Ему неинтересно с детьми или он стесняется их?
Родители говорят, что я тоже такой же была, старалась играть отдельно, но меня в садик не отдавали.
Спасибо!

Ответы

# 15:43 25-05-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы на некоторое время не принуждала его к общению с большими группами деток, пусть отработает навыки на своем друге, например. Вообще- то даже очень маленький ребенок вполне имеет право быть интравертом, как и его мама. В связи с этим насчет "скоро в садик" я бы подумала еще.
# 00:46 29-05-2004 Инга, обратиться
У меня такаяже ситуация. Только решение я приняла другое, почаще бывать в людных местах, создавая непринужденную обстановку и провоцировать на контакт. Я получается неправа. Старший у меня такой же, перерос, сейчас ему 8, вопросов в общении не возникает. Только как напоминание осталась ранимость в общении с друзями, трудно ему подраться и тут же простить, переживает обиду. Думаю есть связь с замкнутостью в детстве раннем. Боялся грубости и быть обиженным. Многие ведь детки в таком возрасте и лопаткой могут съездить, он этого не понимл. Как, за что? ! Теперь такая же история с младшей. Ей 2, 5.