детский психолог

01:35 30-05-2004 / Людмила, обратиться

Моему сыну 1 год, кормить грудью перестала в 8, 5 месяцев. Постоянно сосет большой палец, особенно когда хочет заснуть или чем- то расстроен, успокаивает себя. Читала, что это от недостатка внимания ( я целыми днями занимаюсь только с ним) или от тревожности( а что может быть тревожным для ребенка этого возраста и как эту тревожность снять? ) Вот уже несколько месяцев, засыпая, другой рукой лезет мне зашиворот, трогает грудь или просто елозит подмышкой. Причем не спасает ни высокий ворот, ни пуговицы, лезет с такой настойчивостью и силой! Удерживаешь- плачет. Надо ли препятствовать этому, как отучать от этого и от сосания пальца( насосал уже мозоль, которая трескается). Пластырь бесполезен- сразу стаскивает зубами, "невкусности" тоже не сработали- оботрет об себя и сосет. Спасибо если посоветуете что- либо.

Ответы

# 22:38 30-05-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Чтобы выяснить, откуда тревожность, как вы понимаете, нужно по меньшей мере побеседовать с вами - однако палец+ навязчивое желание трогать вашу грудь довольно похожи на симптомы сильного беспокойства у ребенка. Препятствовать надо второму, с пальцем - предлагайте соску+ не сильно ограничивайте его в попытках затащить все в рот. А тревожность маленького ребенка как правило связана с 1. эмоциональными сложностями мамы в настоящее время/ во время беременности, 2. некоторыми семейными обстоятельствами.