детский психолог

17:23 01-06-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте!
Дочке 8 лет. Веселая, сообразительная, неусидчивая, в школе учится хорошо, подружек много, проблем нет. В детский сад не ходила, т. к. много болела, врачи запретили посещать детский сад. Дома сидела со мной, благо мою работу можно делать и дома. Примерно полгода назад, в середине первого класса, стала жаловаться на свои « плохие мысли» , как она их называет. То ей думается о том, что все люди кругом плохие, то она думает про свою давно умершую прабабушку (которую она не помнит), « что так ей и надо, что она умерла» , то говорит – « вот, мама, я бегу к тебе, а сама думаю – я сейчас маму толкну, а она упадет и голову себе разобьет» . Эти мысли ее пугают, она плачет, боится их. Я говорю – не думай об этом, переключись на что- то веселое, но она вполне резонно отвечает – « ну как мне не думать, мысли же сами в голову приходят» . Причем, естественно, приходят ей эти мысли в голову, когда ей скучно, нечем заняться. Мы пытались с ней эти мысли рисовать и выкидывать, сжигать – не помогает. Ходили к неврологу, та сказала, что ребенок домашний, пошла в школу, переживает, отсюда все и идет. Прописала « Персен» . Мы его пили, все прошло, ребенок успокоился, « плохие мысли» отступили. Но прошло 3 месяца и все опять. Сейчас даже больше – вчера она пришла ко мне и говорит: « Мама, мне пришла в голову мысль, что я хочу тебя убить» . Я не знаю, как и реагировать. Спрашиваю – я сделала тебе что- то плохое? Нет, говорит, и плачет, я этого вовсе не хочу, но у меня такие мысли. Телевизор она смотрит, в основном, только те мультики и фильмы, которые мы ей покупаем, естественно, всякие сцены убийств и насилий исключены. Но полностью, конечно, не оградишь, возможно, где- то в гостях она и видела какие- то куски боевиков или новостей. Что мне делать? Как помочь ребенку? Опять пить « Персен» ? Или это просто возраст такой, само пройдет? От мам ее подружек я ни про что подобное не слышала. Извините за длинное письмо. Спасибо.

Ответы

# 01:03 02-06-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Прежде всего, поощряйте такие разговоры, давайте выговориться, успокаивайте, но не вдавайтесь в детали - почему, за что итд.
2. При первой же возможности - к психологу.