детский психолог

23:18 26-06-2004 / Михаил, обратиться

Во сколько лет от ребенка можно требовать самостоятельно убрать детскую комнату (игрушки раскиданные за день) ?

Ответы

# 13:49 28-06-2004 Мартини, обратиться
Требовать наверное не надо, а надо приучать. Считаю, что как только ребенок начинает ходить, можно вместе начинать убирать игрушки, хотя бы складывать их просто в определенное место. Хотя моей дочке почти 7 лет, иногда такой бардак в комнате, что злюсь ужасно, наверное не приучила, хотя старалась.
# 14:17 29-06-2004 Михаил, обратиться
конечно вместе, сама она (девочка 4 года) пока не может содредоточится на уборке, перебирая игрушки снова начинает играть : ) отсюда и вопрос, когда можно жестко требовать полностью убирать все за собой ?
# 16:27 29-06-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Боюсь, жестко - никогда. Даже если выдрессируете, это скажется на психике девочки (в том числе, на креативности, чувстве собственных границ итд). Теоретически ребенок способен на такое ВМЕСТЕ с родителем - с 2 лет, но бардак в комнате (это к Мартини, упорно принимающей конфу за форум; -)))- нормальное состояние жилища здорового ребенка.
# 01:53 04-07-2004 Ирина Варшава…, обратиться
Попробуите делать это вместе с неи не заставляя, а играючи, например положить кукол спать и книжки на полочку/ чтобы ночью не убежали/ .И не надо говорить ребенку : " все, пора спать ", надо просто из игры плавно переити в интересную уборку.