детский психолог

11:59 29-06-2004 / Рита, обратиться

Уважаемый доктор! Очень нуждаюсь в вашем совете. Я замужем, одна дочка. Дочке исполнилось два года две недели назад. Дочка ходит в частный садик уже год. Не было никаких проблемм и капризов связанных с садиком. И вот примерно за несколько дней до дня рождения дочка приболела - простуда, но даже без температуры. Один день пропустила садик. Потом был день рождения дома - было несколько взрослых и двое незнакомых детей 4 и 6 лет, которые естественно брали ее игрушки. Дочка капризничала. Потом отмечали день рождения в садике - очень хорошо участвовала в играх. Это было утром, мы ее оставили в садике, а когда в обед приехали забрать (она находиться в садике только до часу дня) оказалось что она плакала все это время, хотя мы попрощались перед тем как оставили ее. Потом у нас гостила сестра с двумя детьми 4. 5 и 2. 5 лет. В принципе они с дочкой хорошо ладят. Но с этого периода и до сих пор - то есть уже две недели , у дочки постоянные истерики что она хочет маму, просыпается ночью и зовет меня, очень тяжело идет спать, в садик категорически не хочет идти. Чуть чего - в слезы. Говорила с воспитательницами, по их утверждению с ребенком ничего в садике не произошло, никто не обижал и не пугал, не падала. Тем не менее дочка идет в садик со слезами, а там отказывается играть и кушать. Я знаю что такое бывает когда ребенок только начинает ходить в садик, но ведь дочка там уже год и все было нормально. Когда я с ней один на один, вроде все как прежде, но тем не менее, очень легко начинает ныть и плакать по пустякам. На эти выходные , уезжали втроем отдыхать (я, дочка и муж). Старалась проводить с дочкой почти все время, развлекать, водила в зоопарк, бассейн. Но и там продолжались плачь, хочу к маме, и нытье по любому поводу. Пожалуйста, посоветуйте как вести себя с ребенком в данной ситуации, как быть с садиком. Очень хочется вернуть ребенка в прежнее русло. Мы обе просто морально измотаны.

Ответы

# 16:32 29-06-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это вполне нормальная реакция на переутомление и на "ранний садик". И в годик, как ни странно, ребенок может проще перенести разлуку, чем в 2. Если есть возможность, подождите с садиком, а развлечения попробуйте сделать попроще (типа в парке вместе погулять, в лес сходите, дайте ПРОСТО побегать, посидеть на травке итд).