детский психолог

01:31 10-07-2004 / Marina, обратиться

Здравствуйте!
Моему сыну 13 лет. С отцом ребенка в разводе 9 лет. Гражданский брак 7, 5 лет. Отношения с ребенком у мужа прекрасные. Примерно 3 года назад появились проблемы с поведением. За год до этого он перешел в новую школу. Дело в том, что он постоянно врет, одно время воровал у нас деньги(суммы небольшие), сейчас такого нет к счастью. Я уже не могу быть уверена ни в одном его слове, хотя хочется верить своему ребенку, но постоянно оказываюсь обманутой, приходится постоянно все перепроверять. Логика у него очень простая- лучше наврать сейчас и ничего не будет, а то, что все равно узнают- так это когда еще будет, а может и не будет вообще? Его не останавливает даже тотальный контроль. Много раз говорила с ним, убеждала в преимуществах говорить правду, он соглашался со мной и говорил, что теперь он говорит только правду, которая в результате оказывается ложью. Такое впечатление, что у него язык не поворачивается начать говорить правду. Как можно ему помочь? Может он ревнует меня к мужу?
И еще, у него с самого раннего детства , можно сказать с детсадовского возраста отсутствуют амбиции и честолюбие. Хотя способности очень высокие. И в результате из круглого отличника от превратился в троечника. Все учителя говорят, что приложи он хоть каплю усилий, то опять стал бы отличником, а ему это не надо вовсе. Хочет всю жизнь прожить на халяву. Он не учится вовсе , а в школе занимается тем, что постоянно привлекает к себе внимание , устраивает клоунские представления на уроках. Как можно повысить мотивацию? Если вообще можно гхм. .. Может у него судьба стать клоуном? И мне отступиться?
Понятно, что можно сделать выводы, что "типа ребенку мало внимания уделяется", но при такой учебе приходится все время, которое есть после работы посвящать урокам(т. е. заставлять из- под палки их делать , а потом проверять, ибо если поверить на слово, то они на самом деле сделаны не будут ) иногда это продолжается с истериками до ночи.
Что вы можете мне посоветовать. Может лучше отступиться и не усугублять напряжение?

Ответы

# 22:57 12-07-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Да, последнй вариант. Время, потраченное на бессмысленное высиживание за столом, при том, что реально его учеба и так из рук вон плоха, - это время можно потратить на разговор (не нравоучение, а просто болтовню о разных вещах), отчим может элементарно мяч погонять во дворе с ребенком, итд итп. А тотальный контроль как раз и вызывает желание обойти, обмануть, увернуться.