детский психолог

00:39 06-08-2004 / Nicka, обратиться

Ситуация следующая:
ребенок 9 лет совершил шокирующий поступок, украл у бабушки большую сумму денег, тягал на протяжении нескольких дней в то время, когда в семье было психологически тяжелая атмосфера (умерла мама у свекрови). Она как раз получила отпускные, пенсию, плюс еще деньги, которые дали на похороны. В общем, времени сосредоточиться на содержимом кошелька не было времени. Когда обнаружили пропажу, было уже поздно. Он истратил бОльшую часть украденных денег на наклейки и проиграл их (наклейки) , кроме того, купил ребятам постарше во дворе какие- то безделушки.
Понятно, что сына наказали. Все очень расстроены. Свекровь, конечно, больше всех. Она запрещает ребенку называть ее бабушкой. И даже не хотела кормить его первых пару дней. Но мы, родители, сочли неприемлемыми для ребенка такие методы воздействия. И через неделю возобновили привычный для него ритм жизни.
Вопрос вот в чем: каждый год я с сыном езжу на море. Ввиду повседневоной занятости я не имею возможности по- человечески пообщаться ребенком. И 2 недели отпуска для нас обоих как отдушина. Свекровь говорит, что ехать с ним в этом году категорически нельзя. Но я устала, я так хотела этого отпуска. Так что же теперь, ине отказаться, чтобы сын чувствовал себя виноватым, что мы не поехали. Я взяла билеты. Может, я и не права, но мне кажется, что если ребенок ко мне тянется, я не должна его отталкивать, какой бы проступок он не совершил. Иначе, уже совсем близок тот возраст, когда он отдалится окончательно. Всеобщее неприятие только обозлит его. Права ли я? Не буду ли я потом грызть себя за принятое решение?
(оговорюсь, кража - не первый случай, раньше он тоже тягал мелкие суммы денег, но после одного инцидента практически полгода не было никаких проблем, а тут снова, и такое. .. )

Ответы

# 08:43 06-08-2004 Татьяна, обратиться
Когда моему сыну было 10 лет, он тоже таскал деньги из дома. Когда это обнаружилось, думала, что никогда с ним и разговаривать больше не буду. Сын объяснил это тем, что без денег с ним никто дружить не будет. У детей многих моих знакомых где- то в этом возрасте были аналогичные проблемы. после этого случая ничего подобного больше не было. Сейчас сыну 15 лет, мы практически не общаемся, он ничего не рассказывает, целый день гуляет. Я очень скучаю по нему, по тому, какой он был в детстве. Так что пользуйтесь каждой минутой общения с ребенком, это все так временно. А что слушать родителей или кого либо? Этот только со стороны кажется, что строгим наказанием можно воспитать. Воспитать, по- моему, можно только общаясь. И ещё, много читала на тему детских краж, основное мнение, что дети крадут, что бы привлечь к себе внимание взрослых.
# 17:40 06-08-2004 Евгения, обратиться
Nicka, пока ждете ответа от Натальи Александровны, попробуйте почитать вот это(у меня дочка меньше. Не с деньгами, но тоже были инциденты. .. ):
http: // www. eprudius. narod. ru/ p3. htm
http: // passion. ru/ forum/ 4/ 323. html
И, может быть Ваша свекровь смягчится. ..
# 18:26 06-08-2004 Юля, обратиться
Мне кажется, что не поехать с ребенком на море будет не правильно. Скорее всего и он совершает такие поступки потому что ему не хватает родительского внимания(чтоб обратить на себя внимание). Попытайтесь просто почаще проводить с ним время(ходить вместе в зоопарк, на атракционы или просто вместе гулять). Просто поговорите с ним, спросите причину таких его поступков и тогда легче будет решать эту проблему. Попробуйте также давать ему карманные деньги (маленькие суммы, но чтоб он мог их тратить по своему желанию).
# 23:03 06-08-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы совершенно, абсолютно правы + см. мой ответ на вопрос, заданный незадолго перед вами (на этой странице, тоже про воровство).