детский психолог

09:27 09-08-2004 / Аня, обратиться

Помогите, пожалуйста!
Моя дочь, 13 лет, что называется "белая ворона", постоянный объект насмешек, придирок, издевательств. У нее мягкий, добрый характер, домашняя, интеллигентная девочка("Мухи не обидит"), сдачи дать или послать матом не может, поэтому обижают ее. Если помните фильм "Чучело", то это про нее. К общению со сверстниками она тянется. но они ее отталкивают от себя, потому что она не такая, как все. (Музыку любит классическую, современные фильмы не смотрит, а зачитывается книгами, Гарри Поттер ей не нравится, мат и рукоприкладство у нас дома не в ходу. Ей дико, что можно кого- то обозвать, послать, просто пнуть). Она не бывает инициатором скандала или драки, зато бывает объектом. Что характерно, это и в классе, и в загородном лагере, куда мы отправляем ее второй год. Что делать, ребенка постоянно травят, видя, что она слабая. Неужели, чтобы выжить. я должна была развивать в ней хамство? Я совершенно не хочу. чтобы она была "халдой" и не вижу отрицательного в ее характере. Но ведь ей- то тяжело жить, чувствуя себя изгоем! Как нам быть: делать то, что ей претит? Нельзя же вообще не общаться со сверстниками? Как быть?

Ответы

# 18:08 09-08-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы знаете, в реальности практически не бывает ситуаций, когда травля ребенка в ЛЮБОМ коллективе происходит исключительно на почве его выдающейся мягкости и интеллигентности на фоне общего хамства и грубости: все сложнее. Бывают особенности, сложности характера, склонность к роли жертвы итд итп - т. е. то, что как вы ни меняй обстановку, будет провоцировать новые вспышки. Покажите девочку психологу, проведите тщательную диагностику, поговорите сами со специалистом - это поможет вам выяснить, откуда берутся ее проблемы с общением.
# 00:13 17-08-2004 Инга-Мама…, обратиться
И почему Вы решили, что все остальные дети ругаются матом, дерутся? Я бы здесь советовала Вам покопаться, между строк читается неприязнь к другим детям и обожание- возвышение своего ребенка. Вы правда не видите у нее каких либо отрицательных качеств? Вероятно она к себе тоже так относится?