детский психолог

00:38 11-08-2004 / Ирина К., обратиться

Здравствуйте! Ребенку- 3 года, мальчик. Недавно(6мес назад) родилась сестренка. Ревность была около 3- х мес. выражалась в непослушании, истериках. Много говорили на эту тему с ребенком. Сейчас все более- менее наладилось. Но беспокоит следующее, сын постоянно лезит к сестренке, целует, обнимает, гладит. Но видимо, делает это с силой, как будто щенка тискает. Она уже пищит от него. Иногда приходится ругать, обьяснять, что так сильно нельзя. Он обещает, что не будет и через 5 мин. все повторяется. Как правильно на это реагировать, как обьяснить ему? Вначале страдала, что он внимания не обращает, теперь переизбыток пошел. ..

Ответы

# 14:35 12-08-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Совершенно нормальное проявление все той же ревности - ругать бессмысленно, побрльше говорите с ним про ревность, недовольство необходимостью делить маму с другим ребенком, что эти чувства совершенно нормальны, но поведение может быть и сдержаннее (зато давайте волю выговариваться, проявлять на словах недовольство).
# 16:49 12-08-2004 Мам, обратиться
Мой ответ Вам, Ирина, удалили, но надеюсь Вы его прочитали.