детский психолог

09:50 11-08-2004 / Tany, обратиться

Моей дочери 2, 5 года. Дело в том, что с 2- х месяцев она искусственница. Соответственно, она заменила материнскую грудь - пустышкой. Теперь не знаю, как ее отучить от нее. Она без соски не может уснуть. Готова головой об стенку биться. И в течение дня она просит соску. У нее уже меняется прикус зубов. Она очень смышленая, я пытаюсь ей объяснить, что пора оставить ее. Она вроде понимает, но без соски все равно не бросит. Помогите! !! Что мне делать?

Ответы

# 10:58 12-08-2004 Мам, обратиться
Тани, моя дочка тоже с 1 месяца искусственница, поэтому могу точно сказать, что данный факт с привязанностью к соскам отношения не имеет. Моя (начавшая жить без груди раньше Вашей, соску никогда терпеть не могла, ну т. е. сначала вроде нормально, но потом просто дралась))). И еще, самое главное. Не существует правил и законов, нужна ли соска и до какого возраста, поэтому не кричите "помогите! !! " и расслабьтесь. У Вас наверняка чудная девочка, здоровая, хорошая, раз главная, беспокоящая ас проблема - соска, желаю, чтобы это было бы самой серьезной проблемой - у Вас, и у остальных родителей))). Не нужно заставлять, отбирать соску! Пусть пользуется, сколько хочет, потом сама увидит ровестников без сосок, сама откажется. Причем без заставляний - быстрее. Более того: разрешайте не только соску, но и палец сосать и т. д. столько, сколько хочется! У нас (за границей)и в 4 года можно увидеть "сосочника")). Считайте, что соска - это их жевачка, только лучше))) Ну не будете же Вы потом запрещать взрослому ребенку жевачку жевать, потому что это не солидно? )) Переставайте беспокоиться! Да, кстати, сейчас ужас что расскажу)))) - моя доча на нормальные трусы с подгузников в 3 года перешла, несмотря на оханья бабушек))). И ничего, растем умненькие, хорошие, замечательные - вот с отличным аттестатом первый класс закончили, воспитывает собаку и 2 кошки, упрашивает второго ребенка. .. .Вредных привычек не имеет. .. .)))))Удачи!
# 14:42 12-08-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Подождите до 3 - 3, 5 лет, если возможно. Альтернатива соске сейчас - невроз, а позже подействуют не уговоры даже, а просто она сама легче расстанется. И позволяйте тянуть в рот всякую ерунду, побольше новой еды, впечатлений.