детский психолог

12:00 11-08-2004 / Светлана…, обратиться

ДОбрый день, Наталья Александровна. У меня такой вопрос. Моему сыну 2 года, я не замужем, живет он то со мной, то с моими родителями, со своим отцом общается довольно часто, и я бы сказала, что недостатка внимания у него нету, он мальчик очень общительный, живой, веселый, легко со всеми сходится, если можно так сказать про 2- х летнего ребенка. Что меня беспокоит, это то, что он очень часто трогает свою губу пальчиком, но мне доктор сказал, что это проявление тревоги. А вот когда он ночью просыпаеться, он какой- то совсем другой, он постоянно плачет, причем доводит себя до истерики, его трудно успокоить, приходиться его совсем будить, чтобы он окончательно проснулся, а то такое впечатление, что он не понимает, что вокруг происходит. Чем можно объяснить такое поведение ребенка по ночам? И еще он привык, что перед сном он всегда пьет кефир, и вот когда ночью просыпается, тоже без кефира обратно не засыпает.

Ответы

# 14:47 12-08-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Последствия стремительных родов - это, вполне вероятно, повышенная возбудимость и, так сказать, повышенная готовность к тревожности. Навязчивые движения и беспокойный сон относятся сюда. Т. е. ребенка должны посмотреть невролог и психолог. И при обращении называйте не подсказанные заочно "диагнозы", а просто описывайте своими словами то, что вас беспокоит - толку будет больше.