детский психолог

10:31 22-08-2004 / Ирина (И.Б. 535…, обратиться

Здравствйте! Моему сыну 2г10м. воспитываю я его одна. В этом году в июне я отдала его в садик и одновременно с этим из- за раздражения на языке я стала отучать его от груди. И вот уже 3 месяца я просто его не узнаю. Он стал очень капризным, агрессивным, абсолютно не слушается. Иногда по вечерам у него начинается беспричинная истерика - он плачет навзрыд по 30 минут и при этом просит , чтобы я его сильно била ремнем и по щекам. И еще на улице играя говорит, что он собака или кошка и начинает вести себя соответственно- ползает , лает или мяукает. Подскажите пожалуйста, что делать, может он так себя ведет потому, что за последние 2 года видел отца 3 раза . Спасибо

Ответы

# 21:29 22-08-2004 Аноним, обратиться
Здесь, конечно, необходим специалист по родительско- детским отношениям. А "ремнем по щекам"- здесь вероятно, ему не хватает Вашего телесного внимания. Чаще гладьте его, прижимайте к себе, целуйте. А игру в кошку- собаку можно поддержать и учить нормам поведения эту придуманную кошку, т. е. придумывать про нее поучительные сказки , рассказы. Успокойтесь прежде всего сами, а ребенку просто очень трудно резко порвать вашу затянувшуюся до 2 лет пуповину (симбиотическую связь мать - дитя).
# 10:16 23-08-2004 Аноним, обратиться
Согласна, просто хочет внимания. Много перемен в его еще коротенькой жизни, за короткое время. Некоторых пап лучше не видеть вообще, для здоровья лучше!
# 12:34 23-08-2004 Аноним, обратиться
А я тоже в детстве любила вживаться в образ собаки- кошки, года в 3 начала и до 14 с удовольствием играла!
И ничего! : ))) Факт тот, что ребенок пытается компенсировать резко сократившееся количество физических поглаживаний, то усиливая свое животное начало, то пытаясь получить от матери хотя бы болевые, но все же прикосновения. Сочетание острой потребности и гнева, возможно?
Повод поработать с детским психологом, чтобы избежать невроза в дальнейшем. И как можно больше гладить и обнимать, разговаривать с ребенком, говорить, как вы его любите. Игру в зверей поддерживать, это бесценный творческий импульс в ребенке, подыгрывайте, помогайте полнее вжиться в роль, предлагайте другие роли: ролевые игры - один из самых эффективных способов решения личностных проблем в любом возрасте.