детский психолог

22:58 23-08-2004 / Светочка…, обратиться

с какого возрасто можно отправлять ребёнка гулять одному на детскую площадку. Моей дочери 6 лет. Её подруги уже сами гуляют. И она просит тоже одна, без мамы. А я боюсь всего. как узнать готова ли она сама играть?

Ответы

# 13:55 24-08-2004 Аноним, обратиться
По моему это индивидуально. У меня старшая дочка, когда отправили в 1 кл, настроились на то, что придется ее возить, до школы 5 остановок и еще пешком. Так она со мной поездила дней 10, потом сказала- САМА! Еще недели 3 я за ней злостно следила, на машине за автобусом каталась. Она была настолько безупречна, внимательна, аккуратна, что душа моя успокоилась. Ей достаточно 1 раз что то обьяснить и она все поймет. Мы ей как то обьяснили, что в дом никого впускать нельзя, когда нет родителей. Так вот однажды пришел дедушка наш. .. 1. 5часа бился у дверей, не пустила, ты говорит волк, просто голос перековал. Сейчас ей будет 12, она у нас настолько самостоятельная личность, что у бабушек волосы дыбом)))Другая картина с сыном младшим. .. душа болит за него постоянно. Везде только за ручку, иначе забывает начисто куда идет, может в школу часа 3 ехать, нельзя ведь пропустить лужу, листик падающий с дерева. .. А в дом впускает всех подряд, хоть и получает за это по первое число! Недавно вот прихожу домой, а у меня сантехники)))И не вдолбить ничего. Только вы сами можете знать готова ли ваша дочь к подобной самостоятельности. Но все же необходимо, чтобы ребенок знал адрес, телефон, и был под постоянным присмотром, хотя бы из окна. По закону у нас нельзя оставлять детей одних на улице до 12 лет, родителей штрафуют.