детский психолог

12:01 01-09-2004 / Анна Владимиров…, обратиться

Не уверена, что обращаюсь по адресу. Моей дочери 14 лет, в основном она здорова, врачи отмечают невроз и астению, плохой аппетит, склонна к депрессиям, но анализы все в норме. Меня беспокоит то, что она с большим трудом выходит на улицу. Мы живем в Москве, в обычном спальном районе. Она говорит, что пройдя по улице или даже по двору, ее тошнит от запахов, начинает болеть голова. Кроме крайне необходимых выходов на улицу (в школу, изредка в поликлинику), она на улицу старается не выходить. Я пыталась "шантажировать" покупкой интересных вещей, походом в кино, но без толку. Я куплю мороженое- спасибо, но сама не пойдет, обойдется. И так уже несколько лет. Летом м ы живем на даче, там прекрасный лесной воздух - она довольна, но чувствует, если недалеко проедет машина. У нее очень развито обоняние, которое мешает в жизни, все кругом чем- то пахнет, в основном неприятным. Поездка на автобусе или такси - это проблема большая, там запах. И еще проблема: она категорически отказывается от любых контактов с врачами. Можете ли Вы что- то посоветовать?

Ответы

# 22:22 01-09-2004 Ноговицын В.Ю., обратиться
Несмотря на отказы обращаться к психологу нужно, причем уже давно. Тем более, что психолог - это не врач. Самостоятельно Вы проблему не решите. Вариант - вызвать психолога на дом.
# 00:01 02-09-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Добавлю, что вы смешиваете медицинские вопросы (анализы итд) с душевным состоянием ребенка - а им, как и сказано, занимаются не врачи, а другие специалисты. А категорические отказы ребенка - как правило, находятся в прямой связи с неуверенностью родителя, что нужно куда- то идти, что- то делать, что могут помочь. ..