детский психолог

15:32 02-09-2004 / Маруся, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 3 г. 3 месяца. в д. сад ходим с 1 г. 2 месяцев. неделю назад нас перевели из ясельной группы в д. садовскую, ребенок категорически отказывается идти утром в новую группу. Вчера кричал до истерики, плакал на- взрыд, даже разговаривать не мог, такого кошмара я еще не видела. (самой потом пришлось возвращаться домой пить корвалол, целый день себя ехидной чувствовала)Воспитатели говорят что уже через 10- 15 минут он успокаивается. Как быть чтобы утром он не плакал так сильно. Я его успокаиваю, говорю что люблю его, обязательно приду за ним, никогда его не оставлю - ничего не помагает, он даже не плачет, а орет. Уже сил никаких нет, отведу его, а самой тоже хоть плачь.

Ответы

# 16:25 02-09-2004 Аноним, обратиться
Может, вам взять отпуск на недельку, договориться с воспитателями и неделю ходить в сад с ним вместе? И использовать эту неделю для сглаживания возможного конфликта - может, его обижают дети в новой группе. Ну и любыми способами превратите поход в сад в праздник - мороженое, лакомства, игрушки.
# 14:15 03-09-2004 Маруся, обратиться
В новую группу перевели сразу несколько детей из яслей, с ясельной группы у него есть подружка, ее тоже перевели в нашу группу, но все равно утром встает и начинает кричать до самого детского сада, и после моего ухода 10- 15 минут еще плачет. А потом все нормально.
# 23:09 03-09-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Такая реакция вначале (до месяца), в принципе, нормальна. Позвольте ему выплакаться, жалейте, говорите, как вы понимаете его растерянность, страх, нежелание итд итп; что вам тоже его очень жалко. Он имеет право на горе; и не вовлекайтесь слишком сильно в его переживания, тогда и ему будет легче.