детский психолог

18:09 03-09-2004 / Аля, обратиться

Уважаемый Доктор! очень нужна Ваша помощь! Сыну 2. 7 мес. В детсад ходит 2 недели, из них 1 - с дневным сном. Воспитаттельница говорит, что плачет, когда я ухожу, а потом все ОК(кушает, сам засыпает, отдельно играет). А нянечка говорит, что в группе он (и еще один)- самыйтяжело привыкающий ребенок, сильно зависимый от мамы. Живем с моими родителями(отца у сына нет). Предполаем, что был оупущение в воспитании, что изнежен(на 1 году жизни сильно болел и лежали в больнице), много внимания и т. п.
На людях постоянно вначале очень скромный, бояка почти, молчун. Дома- шумный.
После детсада дома меня на метр не отпускает, боится, что я куда- то опять уйду. Начала давать успокоительный сбор № 3 по 1 ч. л. 3 раза.
Пару раз приходила в детсад подсмотреть на него: кушает сам, спит хорошо, ходит на горшок, только на улице в основном наблюдает, а неиграет. Это у него характер такой или что?
И что посоветуете в данной ситуации? Как сыну можно помочь?
PS: в детсаде есть психологи, но я думаю, что они сошлются на период адаптации.

Ответы

# 23:40 03-09-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это не ваши упущения и не избалованность, а последствия проблем в раннем развитиии (напр. , ранней госпитализации). Если нельзя подержать еще дома, договоритесь, чтобы психолог поработал с мальчиком - период адаптации (тем более, тяжело протекающий) - не повод для отказа, а напротив - показание для психотерапии.
# 12:27 04-09-2004 Аля, обратиться
Спасибо, доктор! А для проведения сеансов нужно ли мое присутствие при ребенке в таком случае? Просто мне кажется что в нашем детсаде психолог стоит ддля "галочки", хотя детсад - "центр развития ребенка". .. Ниже привожу краткий очень анамнез. буду благодарна очень, если поможете.
В 2, 5 мес. - госпит- ция с инфекцией мочевыводящих путей, потом период- ски уколы на дому(гентамицин)+ трав. сборы, соп- щие - гипоксия во время бер- сти+ крупный вес(4220 при 58 см). У меня к Вам самый главный вопрос: может ли так он себя вести из- за того, что во время беременности у меня возникали мысли(не без помощи его генетического отца) об аборте? Хотя его очень сильно полюбила когда ему был месяц.
Очень волнует, что он не такой как все( мне даже сказали многие люди. что у него не по годам "сильный" взгляд).
Спасибо еще раз!
# 16:39 06-09-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Нет. 2. В таком случае ищите другого специалиста. 3. Это не основная причина, но сопутствующий фактор, безусловно.
# 20:48 06-09-2004 Аля, обратиться
Спасибо. док!