детский психолог

04:29 09-09-2004 / Julia, обратиться

Здравствуйте! Нужно ли говорить сыну, когда он бросает игрушки, что им больно? Или, например, он бежал, запнулся о паровозик и сказал вопросительно "Больно паровозику? " Папа недавно сыну так сказал и теперь сын, видимо, считает, что тгрушке больно. Я считаю, что ребёнку не надо такому учить (хотя для ребёнка 2- х лет персонажи все живые, особенно, если он их видит в мультиках), а говорить, что игрушкам не больно, просто бросать не надо или игрушка стукнулась, что могла сломаться, надо осторожнее. .. Какое ваше профессиональное мнение? Спасибо.

Ответы

# 22:09 12-09-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Бросать может сколько угодно, это нормально. Я бы выделила "личную" игрушку (типа любимого мишки - как бы живую, постоянную, друга) - которой больно, а про остальное просто говорила как про вещи. Но вообще особенно мальчиков этих лет не стоит загружать излишним чувством вины, у них оно и так достаточно развито.