детский психолог

19:04 13-09-2004 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, мне 27 лет, единственному ребенку - девочке - 2 года почти (26 сент. будет). Проблема с питанием. Девочка отказывается от всех новых продуктов, ничего нового не пробует категорически. Мало этого, недавно отказалась еще и есть мясо с овощами (обед). Таким образом, сейчас ест только творог, кашу гречневую и кукурузную, белый хлем, хлопья кукурузные, сок яблочный, чай с молоком, йогут молочный и пюре яблочное или грушевое из банок. Не есть никаких фруктов, овощей и т. п. Никакой еды не берет в руки, кроме хлеба, хлопьев и печенья иногда. Когда предлагают ей есть что- то, сразу в крик. Пробовола не кормить, т. е. настаивать каждый раз на том, что надо съесть, так она не ест целые сутки спокойно, при этом все время просит есть то, что она хочет. .. результат таких пыток - мои подорванные нервы и ее рвота, кот. начинается после суточного голодания. Ребенок крайне консервативен во всем, с высоким интеллектом, интраверт. Повышено внутречерепное давление. Приходил психиатор, проблемы с едой решить не может. Как ребенок может быть без мяса и овощей? Мясо и овощи не есть уже месяц, до этого ела хотя и неохотно. Прекратила есть, когда мы приехали в Москву после 3- х мес. пребывания на даче и теперь ни в какую. Пытаюсь кормить насильно - выплевывает и в истерику. Как только видит, что в тарелке лежит что- то отличное от каши - отказывается напрочь. Когда ест кто- то другой и что есть, ее абс. не интересует. Ничего не помогает - ни красивый вид, ничего. ПОМОГИТЕ советом. Спасибо заранее.
P. S. Атмосфера в семье благоприятная.

Ответы

# 21:57 13-09-2004 Аноним, обратиться
Мой брат по нескольку месяцев ел что- то одно: три месяца вермишель (одну! ), три месяца гречку, три месяца картофельное пюре. Года в 3- 4 был таким консерватором, что у вашей дочки по сравнению с ним - ресторанное меню. Родители его не насиловали - сейчас ему 25 лет, он худощавый, физически крепкий, в еде неприхотлив, ест по- прежнему мало, не болеет, к стоматологу почти не ходит. ..
У меня были свои причуды - я боялась непрозрачной и неоднородной пищи. Мясо и он и я ели в среднем не чаще 2- х раз в неделю, плюс родители нас "постили" по 2 месяца. Проблем со здоровьем у меня сравнительно меньше, чем у подруг, да и вообще почти нет. На мой взгляд, представления о детском меню слегка избыточны и наукообразны, больше доверяйте вкусу ребенка, его интуиции, и разнообразьте стол периодически - одно и то же каждый день в какой- то момент надоедает.
# 21:48 14-09-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это 1. не психиатрия, 2. довольно распространенная вещь у малышей. Все нужные ей вещества она получает, если хотите, подавайте поливитамины специальные. Я бы оставила как есть, а спустя, допустим, месяц потихоньку просто начала класть в поле ее зрения по кусочку ярких овощей, фруктов итд, но не предлагала бы их есть. Вообще практика показывает, что чем больше родители напирают на еду, тем меньше и хуже ребенок начинает есть.
# 23:09 15-09-2004 Алена, обратиться
Класс! Я и не думала, что найду такие похожие проблемы, особенно с вермишелью по нескольку месяцев! ! И я тоже не паникую - ребенок зато до 2х литров сока и воды выпивает в день, значит есть витамины. И обожает виноград с арбузом!
# 23:11 15-09-2004 Алена, обратиться
Да, забыла сказать - лучше всего дети едят, когда находятся в компании других детей. Они начинают поедать то, от чего раньше всегда отказывались. Прямо как в мультике про обезьянок по Остеру!