детский психолог

10:56 14-09-2004 / Сергей, обратиться

Добрый день! Моему сынишке 1 год и 9 месяцев. В последние дни перестал укладываться на дневной сон. При этом все равно на целый день его не хватает, приходится класть в 3- 4 дня (вчера дотянул до 7 вечера). Ночью частенько просыпается (от 2 до 7 раз), приходится давать бутылочку и подкачивать. Ребенок очень активный, ходить не умеет - исключительно бегает. Что Вы нам посоветуете?

Ответы

# 16:40 14-09-2004 Динара, обратиться
знаете, моей дочке 2г и 2 мес. Летом "забыли "соску надаче и категорически перестали спать днем. Я вся изнервничалась, родители и все вокруг категорически заявляли, что ребенок ОБЯЗАН спать ДНЕМ! !!
к конце концов, почитав умных книг, я бросила все попытки укладывать ее спать днем и 2 недели она как "Энерджайзер" скакала с 9 до 9 вечера.
А я упорно ложилась сама в кровать ни на чем не настаивала. В конце концов ребенок стал приходить ко мне и тихо засыпать сам, без сосок и укачиваний, просто поиграет и приходит спать к маме. Самое главное условие делать вид, что вы крепко спите и это для вас обязательно.
мой вам совет - найдите причину отказа ото сна (у нас это была соска), она есть непременно и просто ее проанализируйте, успокойтесь сами (уж лучше здоровые нервы и ваши и ребенка) и все получится.
# 21:59 14-09-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Совершенно согласна (еще вариант - класть "отдохнуть" - т. е. он должен полежать в кроватке в тишине определенное время, но не обязан спать), и еще я бы подумала, с чем может быть связано постоянное перевозбуждение.