детский психолог

10:21 22-09-2004 / Наталья К.…, обратиться

У меня такая ситуация. Ребенку 2 года 9 месяцев. Жизнь сложилась так, что с мужем развелись полгода назад, переехали к маме в Подмосковье. Работаю в Москве (работа любимая, з/ п хорошая). Каждый день трачу на дорогу 2, 5- 3 часа с утра и 3 часа вечером. Девочка ходит в садик. Причем отводит и забирает ее бабушка. Вполне спокойный ребенок, в садике все хвалят, родители тоже не жалуются (спокойно может рисовать, играть). НО КАК ТОЛЬКО Я ПРИЕЗЖАЮ ДОМОЙ - начинаются истерики, причем по любому поводу (мама, дай перчатки, я буду руки в них мыть, или мама, я хочу плюнуть в раковину). Уговоры никакие не помогают. Крик стоит такой, что наверное, весь дом слышит. Накричимся, наоремся, выведем всех из себя, и таком состоянии идем спать. Я понимаю, ей не хватает моего личного внимания, доказательства, что мама любит. Поэтому все выходные я даже на секунду не отхожу от нее (да это и невозможно, она как хвостик ходит за мной). НО ИСТЕРИКИ, ПРАВДА, РЕЖЕ, НО БЫВАЮТ И В ВЫХОДНЫЕ.
Что мне делать, совсем измучилась, ребенка очень люблю. Только не советуйте найти работу в родном городе. Это там невозможно, да и на мою зарплату живет практически вся семья (5 человек)

Ответы

# 21:27 24-09-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Не выходите из себя, учтите, что ее поведение вообще- то характерно для возраста, и побольше проговаривайте с ней ее переживания: тоску по маме, желание видеться больше, злость на вас и ваше отсутствие.